Работа по экологическому просвещению и формированию экологической культуры населения, обеспечению доступности экологической информации, привлечению внимания местного сообщества к экологическим проблемам региона является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек республики. Занимая активную позицию в решении вопросов охраны природы своего региона, библиотеки координируют работу с учреждениями системы образования и культуры, природоохранными структурами и общественными организациями. В тесном контакте с партнерами: Минприроды Чувашии, Государственным природным заповедником «Присурский», Национальным парком «Чăваш вăрманĕ», Чебоксарским филиалом Главного ботанического сада, учреждениями системы образования и культуры, общественными организациями за 2020 г. организовано 1597 мероприятий (в т. ч. в муниципальных библиотеках – 1570), в которых приняли участие 28395 человек (в т. ч. в муниципальных библиотеках – 28154, государственных – 241).

В 2020 г. экологическое просвещение наиболее эффективно велось по разработанным библиотечным программам: «Экология. Книга. Мы», «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я» (Аликовский район); «Экология и книга» (Вурнарский район), «Библиотека и экологическое воспитание» (Батыревский район), «Человек и природа: поиск гармонии» (Комсомольский район), «Кедровый край Трак ен», (Красноармейский), «Есть на свете заповедные места…» (Цивильский), «Мир вокруг нас» (г. Шумерля), «Экология и дети», «Любовь к природе через книгу» (ОБ г. Чебоксары), «Зеленый дом» (ЧРДЮБ) и др.

Активизировалась работа по популяризации экологических знаний в рамках проектной деятельности. Прошедший год в этом плане стал удачным для НБ ЧР и ЦБ Чебоксарского района, которые стали победителями конкурсного отбора проектов Минприроды Чувашии, направленных на формирование экологической культуры в 2020 г.

НБ ЧР реализовала проект «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня», в рамках которого организованы: День экологической книги «Через красоту природы – к красоте души», Экологический диктант, фотокроссы «В объективе – птицы», «В объективе – водоемы Чувашии». Комплекс мероприятий по проекту способствовал активизации внимания общественности к природным ресурсам Чувашской Республики, воспитанию бережного отношения к окружающей природе, повышению культурного и информационного уровня населения республики в области экологии. Большой популярностью пользовалась инновационная форма работы «фотокросс». Так, в ходе реализации проекта в рамках Весенней декады наблюдений птиц организован онлайн-фотокросс «В объективе – птицы», где было представлено около 600 снимков разнообразных птиц, подробная информация o 70 видах, рекомендованы литературные произведения. Фотокросс «В объективе – водоемы Чувашии», проводимый в рамках Единых дней действий в защиту малых рек и водоемов, собрал около 2 тысяч снимков 101 рек и ручьев, 60 озер. На основе его материалов подготовлена виртуальная эколого-туристическая экскурсия «Водоемы Чувашии» на базе открытой и бесплатной платформы «izi.TRAVEL». Ресурс позволяет виртуально посетить единственный водопад в Чувашии «Серебряный каскад», 21 озеро, 60 рек, 18 родников, узнать общие сведения о каждом объекте, их территориальном расположении, флоре и фауне. Полезны воспоминания местных старожилов, легенды и предания, топонимика водных объектов на русском и чувашском языках.

Более 2 тысяч человек приняли участие в Экологическом диктанте. Его участники, используя электронные ресурсы экологической направленности, доступные на сайте НБ ЧР, отвечали на 30 вопросов, посвященных экологии, особо охраняемым природным территориям России и Чувашии, животному и растительному миру республики, экологическим датам.

В целях привлечения к чтению и развития у молодого поколения интереса к творчеству писателей-натуралистов в рамках Дня экологической книги «Через красоту природы – к красоте души» в социальной сети «ВКонтакте» 56 библиотек республики в более 80 постах раскрыли 112 изданий по экологии, растительному и животному миру, произведения художественной литературы о природе. Библиотекари предлагали обратиться к творчеству Виталия Бианки, Николая Сладкова, Евгения Чарушина, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Михаила Пришвина, Константина Паустовского и др. Достойное место заняли краеведческие издания о природных богатствах Чувашии, среди которых: «Красная книга Чувашской Республики», «Водоемы Чувашии» и «Озера, реки, родники Чувашии» Ивана Дубанова, «И взойдут семена» Аркадия Айдака, «Грибы» Федора Федорова, «Почему травку назвали гусиной лапкой?» Людмилы Тепловой и др.

Совместно с Национальным парком «Чăваш вăрманě» в рамках Грибного фестиваля НБ ЧР организовала фотокросс «В объективе – грибы», который объединил около 2 тысяч фотоснимков грибов с их краткими описаниями, успешных походов за грибами. К акции присоединились жители республик Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Калининградской области, г. Санкт-Петербург, 188 библиотек Чувашии. Успешно прошли фотокроссы «В объективе – лекарственные травы» и «Что у осени в корзине?» в ДБ им. Х. Степанова ОБ г. Чебоксары.

Экологическое просвещение прочно заняло свое место как приоритетное в ЦБ Чебоксарского района. Работа в этом направлении велась в рамках поддержанного Минприроды Чувашии проекта «Живая книга природы», цель которого – научить дошкольников любить и беречь окружающую среду, привить экологическую культуру на примере лучших произведений детской литературы. В ходе его реализации в онлайн-режиме на страницах социальных сетей проведено 35 мероприятий. Наиболее многочисленными по количеству участников стали: районная акция «Единый день экологических действий «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!», онлайн мастер-классы «Эко-ладошки» и «Ребята и зверята, онлайн-библиосерфинг «Всегда и везде человек нуждается в воде», видеоуроки экоэтики «Мы хотим, чтоб от народа не страдала бы природа», конкурс рисунков «За природу в ответе и взрослые, и дети» и др.

Оказалось успешным участие НБ ЧР в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие», реализуемом Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Проект «Фотокросс «В объективе – птицы» стал одним из победителей конкурса экологических онлайн-проектов, был удостоен Диплома победителя и подарочной карты ЛитРес на сумму 2000 рублей.

На формирование экологической культуры и воспитания бережного отношения к природе направлены проекты «Памятник природы – озеро Тени» (Тенеевская с/б Аликовского района), долгосрочный проект – минимузей «Лесной кондуктор» (Торханская с/б Шумерлинского района). ЦБ Красноармейского района продолжила работу по реализации проекта «Кедровый край Трак ен», совместно с волонтерами и инициативной группой населения проводила уроки экологии, субботники, мероприятия по посадке деревьев и др. С 2018 года Большесундырская с/б Моргаушского района работает по проекту «Чистое сознание – чистая природа», проводит экологические мероприятия, прививает населению экологическое, «чистое» сознание. В библиотеке работает клуб «Юный эколог», созданы рабочие места для проведения экспериментов на цифровом микроскопе, закуплены энциклопедии, интерактивный стол предлагает экологические кроссворды и игры.

Для привлечения внимания населения к творческим работам экологической направленности проводились районные конкурсы, выставки поделок из природного и бросового материала, в которых активно участвовали сельские библиотеки, местные жители, дошкольные и общеобразовательные учреждения. Так, крупномасштабным событием в библиотечной жизни Урмарского района стал III районный конкурс «Хлам-АРТ, или Вторая жизнь вещей», Батыревского – конкурс «Природная мастерская» ко Дню матери-Земли, Янтиковского – «Путешествие по сказкам».

Повышению культуры природопользования, привлечению внимания населения к литературе по экологической тематике способствовали разнообразные формы и методы библиотечной деятельности. Так, с участием экологов, общественных деятелей республики, представителей научной деятельности, образования, культуры в НБ ЧР прошла презентация «Экологической энциклопедии Чувашской Республики», организована встреча с кандидатом биологических наук Л.В. Егоровым. Навыки поиска информации в ресурсах библиотеки юные читатели получали в ходе познавательного часа «Интересные факты об Антарктиде», интеллектуальной игры «Вместе с книгой открываем мир природы».

Формированию экологического сознания и бережному отношению к природе были посвящены библиотечные мероприятия с применением инновационных форм работы, новых информационных технологий: библиотечный велоквест «Экологическая тропа родного края» (Аликовский район), экологический альманах «По страницам Красной книги» (Вурнарский), эколого-литературный букроссинг «Bookcrossing: экологичное чтение» (г. Шумерля), эрудит-круиз «Великие открытия в мире живой природы» (Ибресинский), экологический спор «Нам право не дано губить природу» (Комсомольский), эко-лото «Про зеленые леса и лесные чудеса» (Филиал № 6 г. Канаш), видео-викторина «Расскажите, птицы…», ассорти «Большое экологическое путешествие» (ОБ г. Чебоксары), день экологических onlin-забав «Неведомая заповедная земля» (Городская детская библиотека-филиал № 1 им. С. Я. Маршака г. Шумерля) и др.

Библиотеки ОБ г. Чебоксары принимали активное участие в общероссийском проекте «Экодвор», направленном на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, эколого-благотворительном проекте «Добрые крышечки». Так, на базе социально-информационного центра им. К. В. Иванова прошел экологический праздник «ЭкоДвор», на котором с участием волонтеров провели эко-викторины для взрослых и детей, знакомство с проектом «Zero Waste» или «0 отходов», мастер-классы «Роспись осенних листьев», «Волшебное перо», «Вторая жизнь фантиков», книговорот (книгообмен). Был организован сбор пластика, использованных батареек, макулатуры и другого бытового мусора от жителей микрорайона. На молодежной площадке Х.Б.К. (Хочу Быть Культурным) любители экологичного потребления собирались на «ЭкоЛогичную тусовку».

Благоустройству и озеленению населенных пунктов и библиотечных территорий уделялось большое внимание. Совместно с сотрудниками администрации сельских поселений, культработниками организовывались сезонные экологические акции, субботники по уборке территории, экологические десанты с привлечением добровольцев – местного населения, молодежи, школьников. Так, библиотеки Цивильского района провели экологические дни «Поможем природе вместе», акции по уборке территории поселения от мусора «Чистая планета – здоровая земля», «Мы вместе создаем наше будущее», «Сделаем наш общий дом чистым». Экологические субботники регулярно проводились в Сугутской, Тарханской, Старокотяковской, Долгоостровской с/б Батыревского, Астакасинской, Аксаринской с/б Мариинско-Посадского районов. Многие библиотеки присоединялись к Международной акции «Сад памяти», Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия», Всероссийским экологическим акциям «Чистые берега», «Живи, лес!», республиканской акции «Посади дерево и сохрани его».

Юным читателям особенно запоминаются мероприятия, проводимые на природе. Так, библиотекари Опытной с/б Цивильского района приглашали пользователей на экопрогулки «Травинка-витаминка», «Секреты полного лукошка» с посещением лесных полянок, родников, сопровождающиеся чтением стихов о природе, беседами о красоте родного края. Увлекательно прошли экологический пикник «С книгой на природу» в Урмарском, игра-путешествие «Азбука леса» в Мариинско-Посадском районах.

В библиотеках ежегодно отмечаются экологические даты, связанные с охраной водных ресурсов. Так, в библиотеках г. Новочебоксарска к Всемирному дню водных ресурсов провели конкурс «Жалобная книга Воды», презентацию книги «Царица вода». Состоялись онлайн-библиосерфинг «Всегда и везде человек нуждается в воде» (Чебоксарский район), познавательные путешествия «День рождения воды», «Что мы знаем о воде» (Цивильский район), библиодайвинг «Чудеса подводного мира» (Кудеихинская с/б Порецкого района), экологический час «Ходит капелька по кругу» (Библиотека-филиал № 3 им. М. Сеспеля г. Шумерля). В библиотеках Шумерлинского района подготовлены выставки-обзоры «Вода! Ты – жизнь», «Удивительная и неповторимая вода», «Вода – безопасная территория», «Минеральные источники»; Красночетайского – рекомендательный список «Морские приключения. Попутного ветра».

Велась активная работа по раскрытию библиотечных фондов по экологии и охране природы через организацию выставок в различных форматах: web-выставку «Экоцарство – природное государство» провели в ЦБ г. Канаш, выставки-инсталляции «Осень золотая, щедрая пора!», «Животный мир в природе и литературе» – в ОБ г Чебоксары. Большим спросом пользовались выставки книжных новинок и периодических изданий по цветоводству, садоводству, огородничеству, проводимые библиотеками Комсомольского района для пожилых читателей в парковых зонах населенных пунктов, на которых посетители обменивались посадочным материалом, демонстрировали выращенные цветы, урожай фруктов и овощей, делились секретами ухода за растениями.

В актуальном состоянии поддерживались веб-страницы «Аграрный и экологический центр» (НБ ЧР), «Экологическая страница Чебоксарского района», «Зеленый день календаря» (ЦБ им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска), группа в «ВКонтакте» «Кедровый край Трак Ен» (Красноармейский район).

Активно работали клубы экологической направленности, объединяющие людей разных возрастов и профессий. Среди них: Экологический информационный центр и клубы при нем «Динозаврик» и «Муравейник» (ЦДБ г. Канаш); «Глаза природы» (г. Шумерля), «Зеленая копилка», «Друг», «Экоша», «Лесовичок» (Канашский район), «Друзья природы», «Лесовичок» (Урмарский район), «Юный друг природы», «Лесовичок» (Порецкий район), клуб органического земледелия «Сияние» (г. Новочебоксарск), «Эколенок» (ЧРДЮБ) и др. Во многих библиотеках г. Чебоксары  действуют экологические школы и студии: «Школа экологии» в детском информационном центре им. А. Гайдара, Школа экологии «Муравейник» в молодежной библиотеке им. А. Пушкина, эколого-театрализованная студия «Тропинка» в центре семейного чтения им. В. Чапаева; на молодежной площадке «Х.Б.К.» (Хочу Быть Культурным) проводились занятия школы эковолонтеров по проекту «Объединяй усилия – сохрани среду!».

Среди пользователей библиотек становятся популярными экологические мероприятия в удаленном формате. Успешно прошли онлайн-викторины «Будь другом всему живому», «Веселое звероведение», квест «Юный энергетик» (г. Алатырь), онлайн-квест «Здравствуй, синичка!» (Буинская с/б Ибресинского района), виртуальное экологическое путешествие по заповеднику «Присурский» (ЦБ Батыревского района). Молодежная библиотека им. К. Чуковского ОБ г. Чебоксары в социальных сетях провела онлайн-акцию «Открывая календарь», подготовила эковикторины, информационные посты к экологическим датам. Участники районной сетевой акции «Люблю тебя, природа, в любое время года!», организованной ДБ Канашского района, на своих страницах в социальной сети ВКонтакте размещали фотографии и посты с отрывками из любимых произведений о природе.

Таким образом, проблемы экологического просвещения населения неизменно находятся в центре внимания библиотек. Являясь центрами экологической информации, они популяризируют экологические знания, ориентируют читателей в многообразии экологической литературы, ведут постоянный поиск наиболее перспективных форм и методов работы, успешно осваивают новые технологии в обслуживании пользователей, воспитывают ответственное отношение к окружающей среде.