18 | 04 | 2024

Семейная гостиная «Где согласие доброе, там и счастье долгое»

С 2008 года в России отмечается праздник - Всероссийский День семьи, любви и верности. 8 июля православный мир почитает память святых супругов - благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, супружеской жизни, любви и верности.

Фоторепортаж

8 июля 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики собрались в семейной гостиной «Где согласие доброе, там и счастье долгое» воспитанники детского сада № 41 г. Чебоксары, Центра творческого развития «Джем» и их родители. Главная цель мероприятия – продвижение семейных ценностей: любви, верности, ответственности за семью и воспитание детей – важнейших задач всего российского общества. Встретили гостей и участников ведущие праздника в образах сказочных персонажей, которые рассказали гостям об истории праздника и его общественной значимости. Трогательная история жизни святых Петра и Февронии была проиллюстрирована видеороликами, мультфильмом, музыкой и стихами. Дети узнали о чудесах и подвигах святых Петра и Февронии, которые стали образцом супружеской любви и верности, познакомились с символом праздника – ромашкой. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви, многие поколения влюбленных гадают на этом цветке.

Оживленно и дружно дети отвечали на вопросы загадок о семье, играли в пальчиковую игру «Моя семья», узнавали названия сказок и их героев, участвовали в эстафете «Собери ромашку», с удовольствием танцевали. В завершение мероприятия все вместе, с ведущими и родителями, дети изобразили «Дерево Дружбы». Встреча в семейной гостиной настроила ребят на волну добра, понимания и ценности семейных отношений.

В рамках мероприятия была организована книжно-иллюстративная выставка «Где согласие доброе, там и счастье долгое». В этот день принято дарить друг другу на счастье ромашки. Поэтому истинным украшением выставки стали букеты полевых ромашек и иллюстрации с их изображениями.

Проведение таких мероприятий способствует накоплению и обогащению представлений о семье, о празднике «День семьи, любви и верности», формирует уважительное отношение к родным и близким людям.

Информацию подготовили Лариса Вьюнова, Светлана Кузьмина

отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.