18 | 04 | 2024

Школа компьютерной грамотности

В начале июля очередная группа граждан пенсионного возраста завершила обучение на курсах «Основы компьютерной грамотности» в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Лекторами выступили специалисты библиотеки - Мария Шубникова, Анна Александрова, Марина Дроздова.

Изучив основные элементы компьютера и возможности его использования в процессе активной жизнедеятельности, «ученики» научились набирать текст на клавиатуре в редакторе Word, рисовать с помощью компьютерной мыши в графическом редакторе Paint, создавать собственные документы, вести поиск и переписку в Интернете, завели аккаунты в социальных сетях, где подружились друг с другом, и многое-многое другое.

Оригинальные рисунки получились у Владимира Ивановича Зеленова и у Галины Антоновны Ивановой. Отлично освоила Интернет Елена Петровна Степанова. Стал постоянным читателем библиотеки после курса Аркадий Никифорович Матвеев. Это самые активные и «продвинутые» пользователи!

На последних занятиях заинтересованные участники попробовали записаться к терапевту с помощью электронной регистратуры на сайте www.med.cap.ru ; зайдя на республиканский портал ЖКХ www.jkh.cap.ru , узнали, как можно удалённо передать показания счетчиков учёта воды и электроэнергии; зарегистрировались на портале государственных услуг Чувашской Республики www.gosuslugi.cap.ru .

Прошедшим просветительский курс необходимо самостоятельно закрепить полученные знания и навыки, а это увлекательные и полезные занятия для любого возраста. Современный ритм жизни предполагает активное использование мобильных и дистанционных технологий. Это удобно и экономично, это наполняет жизнь общением и интеллектуальным досугом!

Национальная библиотека Чувашской Республики предлагает для людей «золотого» возраста много других просветительских и досуговых программ и мероприятий. В частности объявлена запись в «Школу финансовой грамотности». Приглашаем всех желающих!

Подготовила вед. библиограф ОКИБО А.А. Александрова, т. 23-02-17 (126)