19 | 04 | 2024

Отправляемся в Китай

Китай - это сказочно красивая, самобытная, наполненная яркими красками страна, расположенная между четырьмя морями и высочайшими горами мира. Китай – это страна загадок и чудес с древнейшей историей, уникальными традициями и утонченной философией. Оригинальная смесь разнообразных культур Востока превратила эту удивительную страну в отдельный маленький мир, и в настоящее время она успешно развивается.

Фоторепортаж

Разнообразные достопримечательности Китая, начиная от древних памятников культуры и заканчивая впечатляющими современными архитектурными и техническими достижениями, не имеющими аналогов в мире, не могут не вызвать интереса и желания узнать о них больше, а неописуемой красоты природа вызывает восхищение.

Чтобы получить более полное представление об этой стране, надо побывать там или, в крайнем случае, прочесть достаточно много книг, посмотреть не один фильм или побывать в виртуальном путешествии.

В отделе литературы на языках народов мира открыта книжно-иллюстративная выставка «Отправляемся в Китай», на которой представлена разнообразная литература о языке, искусстве, культуре, истории великой и мудрой Поднебесной.

Книги, представленные на выставке, расскажут об истории и политике загадочного древнего Китая, обычаях и традициях, сохранившихся в течение тысячелетий. Вы узнаете, почему символом Поднебесной является дракон, удивитесь тому, что китайский иероглиф «хорошо» состоит из двух символов - ребенок и женщина, и многое-многое другое.

Китайцы оказали сильное влияние на мировое искусство, и не только потому, что изобрели бумагу. Их великолепные творения на шелке и бумаге на протяжении столетий вызывают восхищение у ценителей Запада.

Для читателей, увлекающихся искусством, каллиграфией, историей и культурой притягательного Востока будут интересны замечательные энциклопедии, знакомящие с чарующим миром китайской живописи, археологическими находками, а также богато иллюстрированный альбом картин китайских художников XX века, вертикальный свиток с иероглифами.

Китайский язык – один из самых древних языков. Его история насчитывает более 5 тысяч лет. Он внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый сложный язык, но, несмотря на это, его считают языком будущего. На выставке представлены практические учебные пособия, самоучители по изучению китайского языка.

Для начинающих изучать один из самых красивых языков представлены небольшие и несложные рассказы Дэн Цзе, китайские народные сказки, адаптированные по методу Ильи Франка.

Кроме этого, на выставке представлены иллюстративные журналы «Китай», «Институт Конфуция», посвященные современному Китаю, его экономике, культуре и общественной жизни. Так, читатели узнают, что в праздник весны Чуньзце, он же китайский Новый год, на праздничном столе присутствует редька, которая рифмуется со словом «счастье», что в пекинской опере используются такие приемы, как акробатика и боевые искусства. Представительницы прекрасного пола познакомятся с традиционной китайской женской одеждой, и смогут подержать в руках модные атрибуты гардероба – настоящий веер и оригинальную сумочку ручной работы.

Китай - родина чая и чайного искусства. Страна, в которой чай пьют уже никак не меньше четырех тысяч лет, по праву гордится обилием и разнообразием традиций, связанных с этим напитком. Посетив выставку, вы узнаете, например, почему в Поднебесной черный чай называется красным, и многие другие интересные факты.

Дополняют материалы выставки предметы интерьера, одежды, аксессуары, любезно предоставленные Центром китайского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Стоит отметить, что на территории Китая проживают 56 народностей. В экспозиции представлены две необыкновенно красивые куклы в национальных костюмах, в которых сочетается многообразие тканей, богатство цветов и фасонов.

Отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики выражает искреннюю благодарность Центру китайского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева за помощь в организации выставки «Отправляемся в Китай».

Приглашаем всех ценителей богатой и старейшей культуры Китая, и всех, кто знает или только начинает изучать китайский язык в отдел литературы на языках народов мира (кабинет 107, 1 этаж, пристрой НБ ЧР).

Мы надеемся, что каждый, кто посетит выставку, откроет для себя что-то новое, и захочет посетить эту удивительную страну.

Книжно-иллюстративная выставка продлится до 31 августа 2016 года.

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)