25 | 04 | 2024

Новая страница «Электронные ресурсы» на сайте библиотеки

Сектор «Электронный читальный зал» представляет новую страницу сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики - «Электронные ресурсы». Полнотекстовые базы данных представляют наибольший интерес из всего перечня представленных в Интернете информационных продуктов. В них содержатся тексты книг и научных сборников, статьи из журналов и газет, аналитические отчеты различных учреждений, патенты. Там также можно найти коллекции редких и старопечатных книг, полные собрания сочинений различных авторов и многие другие материалы. В настоящее время очередь дошла и до оцифровки значимых для человечества материалов, хранящихся, как правило, в фондах крупнейших библиотек или архивов.

Электронные базы данных обладают рядом несомненных преимуществ по сравнению с другими ресурсами сети Интернет:

•предоставляют только достоверную и качественную информацию;

•работают в режиме удаленного доступа к огромным массивам уже готовой и упорядоченной информации;

•содержат актуальную информацию - в электронных базах данных всегда представлены новейшие сведения о разработках и исследованиях в различных областях научного знания. Через подобные ресурсы можно получить доступ и к архивным (а иногда и к очень редким) материалам.

В работе с электронными базами данных не нужно перебирать груду литературы в поисках необходимого материала. Главное – грамотно сформулировать запрос! А потом скачать полученный результат в удобном для вас формате.

Национальная библиотека Чувашской Республики всегда старается идти в ногу со временем, в том числе и в вопросах предоставления своевременной, актуальной и полезной информации своим пользователям. На сегодняшний день библиотека предоставляет доступ к большому числу информационных ресурсов, наиболее значимыми из которых являются полнотекстовые электронные коллекции различной тематической направленности. С полным списком ресурсов можно ознакомиться на сайте библиотеки в разделе «Ресурсы », полнотекстовые версии газет журналов и книг, представленные в этом разделе, доступны с любого компьютера библиотеки. А на странице «Электронные ресурсы», можно получить оперативный доступ к самым интересным книгам из фондов библиотек России, узнать новости.

Добро пожаловать в библиотеку, где вам всегда помогут и окажут квалифицированную помощь в поиске необходимой вам информации!

Подготовила Джест Н.Ф.

тел. 23-02-17 (доб. 127)