20 | 04 | 2024

Текстиль и мода

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит выставка «Текстиль и мода», посвященная Дню работников текстильной и легкой промышленности, которая ежегодно проводится в нашей стране во второе воскресенье июня. Этот праздник, существующий уже более 25 лет, был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 г. «О праздничных и памятных днях».

Текстильная промышленность – старейшая отрасль промышленного производства с большим потенциалом и богатыми трудовыми традициями. Именно благодаря этой отрасли, население страны имеет возможность приобретать качественную продукцию местного производства: одежду, чулочно-носочные изделия, белье, ткани и т.п.

На выставке представлены книги и журналы, касающиеся модных тенденций в текстильной промышленности.

Красивые вещи, созданные руками хозяйки, придают дому неповторимое очарование и индивидуальность. Если вы хотите овладеть магией уюта, то вам необходима книга «Украшения для дома» (М., 2006). Это настоящая энциклопедия интересных идей и полезных советов. Вы узнаете, как оформить интерьер при помощи текстиля: задрапировать шторы, скроить декоративные подушки и съемные чехлы для мебели; как при помощи набивки по трафарету придать старым вещам современный вид. Ваше желание плюс наша книга – и вы чудесным образом преобразите не только свой дом, но и свою жизнь.

Благодаря тканям дом приобретает свой собственный характер и энергию. Это во многом зависит от правильно подобранного текстиля. Об этом можно узнать из статьи «Ткань в интерьере. Учимся подбирать ткань» (Домашний очаг.– 2010.– № 5.).

В статье «Простая ткань. А на даче все по-новому» (Мой прекрасный сад.– 2008. – №11) рассказывается о том, что атмосферу в доме в большой степени создает текстиль. Не надо делать перепланировку или менять мебель, чтобы привнести новизну в привычный интерьер загородного дома и участка. Поступите проще – используйте изделия из ткани. Они и глаз порадуют, и сделают обстановку более комфортной

Научиться изысканному искусству изготовления цветов из ткани и постигнуть секреты старинного вида рукоделия дает вам уникальную возможность книга «Цветы из ткани» Н. Череды (М., 2006).

Приглашаем всех заинтересовавшихся посетить нашу выставку, которая продлится до 30 июня, в каб. 312 (3 этаж).

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155