25 | 04 | 2024

Skype-лаборатория «Совершенствование комплектования библиотечных фондов: сетевые удаленные ресурсы»

2 июня сотрудники Национальной библиотеки Чувашии для коллег из центральных муниципальных библиотек республики в качестве методической помощи организовали площадку в форме «Skype-лаборатории» - консультации специалистов на тему «Совершенствование комплектования библиотечных фондов: сетевые удаленные ресурсы». В мероприятии приняли участие библиотекари 18 районов Чувашии. 

Фоторепортаж

«Skype-лаборатория» - удобная форма проведения мероприятия в режиме реального времени: можно участвовать в профессиональном общении с коллегами из любого района, не отходя от рабочего места.

Открыла мероприятие ведущий библиотекарь отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Наталья Джест. Она выступила с докладом «Доступ к ресурсам Электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики», которая имеет около 35 тыс. изданий, 50 коллекций, 100-150 новых изданий добавляется ежемесячно. Для работы в Электронной библиотеке можно посмотреть видеоролик . «В работе с читателями выбранные электронные издания (на русском, чувашском и иностранных языках): романы, пьесы, научные работы по истории Чувашии, научные статьи можно скачать на компьютер и открывать для чтения любому читателю – чтение электронных книг идет в статистику. Ресурсы можно использовать и для создания виртуальных выставок», - отметила Наталья Федоровна.

Заведующая сектором «Электронный читальный зал» Светлана Березнева в своем сообщении затронула актуальные вопросы возможностей доступа к ЭБС «Лань», ЭБ «Литрес», «Университетская библиотека онлайн», предложила ссылки на конкретные бесплатные ресурсы, которые необходимо библиотекам шире использовать в своей работе.

Заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Светлана Трофимова подвела итоги Skype-лаборатории, ответила на заданные вопросы. Коллеги из библиотек районов республики отметили, что занятие оказалось полезным для всех участников, открыло перед ними новые перспективы в работе с сетевыми удаленными ресурсами.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 167.