20 | 04 | 2024

Не будь зависим – скажи «НЕТ!»

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта книжная выставка-дискуссия «Помоги себе выжить!». Она посвящена Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987-го и ежегодно отмечается 26 июня. Сегодня данная тема актуальна тем, что мировая проблема наркотиков представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств.

В экспозиции представлены книги, брошюры, статьи из периодических изданий «Нарконет», «Здоровье», «Не будь зависим – скажи «НЕТ!», содержащие информацию о мерах противодействия незаконному обороту наркотиков и международном контроле над их распространением, профилактике наркомании, лечении и реабилитации наркозависимости. Кроме практических и познавательных статей посетители выставки могут познакомиться с учебными пособиями, методическими материалами по данной теме. Особый интерес представляет энциклопедический словарь Мирошниченко Л. Д. «Наркотики и наркомания» (М.; 2014), который содержит более 1000 статей, отражающих клинические, биологические, психологические и социальные явления, сопряженные с употреблением наркотических и психоактивных веществ.

Значительную практическую помощь в проведении мероприятий по первичной профилактике зависимостей помогут издания Коробкиной З. В. и Попова В. П. «Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи» (М.; 2010), «Как бросить наркотики» (М.; 2007), Горбатенко Л. С. «Родителям и педагогам; все о наркомании. Эффективные программы профилактики, темы и материалы для классных занятий» (Ростов-на Дону 2003) и др.

Выставка работает в отделе отраслевой литературы по 30 июня. Она адресована социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем, кого волнуют проблемы наркомании.

Информацию подготовила Логинова П. Н., т. 23-02-17, доб. 154