16 | 04 | 2024

Профессия – пожарный

6 июня в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Года человека труда в Чувашии и Года пожарной охраны в России состоялся час информации «Профессия - пожарный» для детей пришкольного оздоровительного лагеря «Мультландия» средней общеобразовательной школы № 36 г. Чебоксары.

На сегодняшний день профессия «пожарный» ассоциируется у многих с отвагой и настоящим героизмом. И это неудивительно, ведь она сопряжена с большим риском, а нередко – и с ответственностью за человеческую жизнь. Со сложной и опасной профессией познакомила методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ксения Михайлова. В своем выступлении она подводила детей к тому, что с огнем играть опасно, что дети не должны брать в руки спички, включать электроприборы и газовые плиты. Иначе может случится пожар… Заострила внимание школьников на том, что каждый должен знать номер телефона пожарной охраны – 01 (с моб. 112), тогда диспетчер получит вызов и пожарная машина примчится на помощь и выручит из беды. Также было интересно узнать об основных качествах этой профессии, без которых не стать профессиональным пожарным - это храбрость, устойчивая психика, хорошая реакция, дисциплинированность, сообразительность и мужество.

Далее слово предоставили ветерану пожарной охраны, майору внутренней службы МЧС России по Чувашской Республике Светлане Захаровой. Она службу в МЧС России сочетала с профессиональным спортом. Светлана Владимировна является многократной чемпионкой по легкой атлетике и участницей Олимпийских игр. Ребята смогли воочию увидеть и потрогать золотую и серебряную медали из копилки спортсменки. Из ее слов дети узнали, что профессия пожарный – это, скорее, призвание. Люди, избравшие для себя такой путь, всегда готовы к подвигу, независимо от самочувствия, степени усталости, настроения и т.д. Они никогда заранее не знают, сколько времени займёт тушение того или иного возгорания, и уж тем более не знают того, что ждёт его в очередном горящем здании.

Татьяна Старцева, библиотекарь отдела отраслевой литературы, провела обзор выставки одной книги «Пожарные добровольцы России» (М., 2010). Издание посвящено тем, кто по зову души и бескорыстно посвятил себя и свою жизнь делу борьбы с огнем во все времена.

Мероприятие завершилось посещением выставки «Сюжеты вдохновения» творческих работ сотрудников ГУ МЧС России по Чувашской Республике, где представлены кружевные салфетки, вышитые крестиком картины, плетеные корзины, иконы из бисера, а также миниатюрные валенки.

Встреча помогла школьникам не только многое узнать об особенностях этой опасной профессии, но и вспомнить об основных правилах противопожарной безопасности в быту.

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155