28 | 03 | 2024

Повышая юридическую грамотность

В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чуващской Республики начали работу книжные выставки, направленные на повышение юридической грамотности.

Выставка «Ориентир: юридическое образование» адресована абитуриентам, студентам и аспирантам юридических специальностей образовательных заведений, а также другим категориям граждан. Здесь представлены: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012г., пособия и публикации из периодической печати о юридических профессиях, требованиях к юристам на современном этапе, некоторые учебники. Например, учебник для бакалавров «Введение в юридическую профессию» под редакцией доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РФ Т. Н. Редько, практикум «Профессиональные навыки юриста» под редакцией М. В. Немытиной, учебник «Профессиональная этика юриста» авторов И. Н. Сорокотягина и А. Г. Маслеева. Представленная литература интересна как с научной, так и с практической точки зрения.

«Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом», - гласит статья 45 Конституции Российской Федерации. Эти слова служат эпиграфом к выставке «Сам себе юрист». Литература здесь распределена по двум тематическим разделам «Источники защиты прав человека» и «Самозащита нарушенных прав». В первом представлены Конституция Российской Федерации, основные кодексы и законы, на которые следует опереться правозащитнику. Второй содержит практические материалы: пособия для граждан и адвокатов, сборники документов, юридические справочники. Обращают на себя внимание следующие: книга «Моя полиция меня бережёт», построенная в форме вопросов-ответов, практические пособия А. Н. Тарасенковой «Как выиграть дело в суде» и А. Ж. Малышевой «Как обратиться в Конституционный суд», сборник документов «Судебная экспертиза», юридический справочник жертвы преступления «Защита прав потерпевшего», правила подачи и рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб «Как обжаловать судебное решение», различные сборники образцов заявлений, ходатайств, просьб и т.п.

Выставки продолжат работу до конца июня.

Приглашаем всех желающих в Публичный центр правовой информации – кабинет 101. Телефон для справок – (8352)23-02-17(128.

Внимание! 17 июня в 15.00 состоится правовой час «Возмещение вреда, причинённого преступлением» при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики. Вход свободный.

Подготовила Я. В. Горская, 23-02-17(128)