19 | 04 | 2024

Электронный каталог Национальной библиотеки Чувашской Республики: основы поиска информации

Для школьников, студентов, аспирантов, научных сотрудников и ученых крайне важно уметь правильно оформлять список литературы, однако они сталкиваются с нехваткой времени на изучение соответствующих стандартов и изменений к ним, а также с проблемами правильного оформления списка литературы.

Для решения данных проблем ежемесячно в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания проводятся мастер-классы «Электронный каталог Национальной библиотеки Чувашской Республики: основы поиска информации и электронный заказ», с помощью которых можно научиться поиску в электронном каталоге и составлению готового списка литературы на основе результатов поиска.

Фоторепортаж

8-9 июня студенты первого и второго курсов Чебоксарского экономико-технологического колледжа изучали самые простые и эффективные способы составления списков литературы с использованием сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики.

На мастер-классе были рассмотрены основные этапы формирования списков литературы: отбор источников, выявление литературы по теме работы, группировка источников в списке литературы, а также предложены методические рекомендации «Как правильно составить список литературы».

Студенты также получили информацию о возможностях получения справок и консультаций в виртуальном режиме с помощью:

• звонка по скайпу ibo.nbchr

• разговора в чате «Онлайн-консультант»

• обращения на форум «Спроси библиотекаря» (необходима авторизация на сайте библиотеки)

• письма на электронную почту iboz@publib.cbx.ru Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

• темы «Задать вопрос библиографу» «Вконтакте».

В завершении для студентов были проведены экскурсии по библиотеке с посещением выставки «Славянская письменность и культура: история и современность», а также выставки творческих работ сотрудников МЧС России по Чувашской Республике «Сюжеты вдохновения».

Надеемся, что встреча была плодотворной и полезной.

Информацию подготовила

гл. библиограф

Анжелика Аверкиева

тел.: 23-02-17 доб. 125, 126

e-mail: iboz@publib.cbx.ru