29 | 03 | 2024

Шотландия – волшебная страна

10 июня воспитанники КУ «СРЦН Московского Района г. Чебоксары» вновь стали участниками познавательного часа «Шотландия – волшебная страна», организованного отделом литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках цикла тематических мероприятий «Путешествие по странам и континентам».

Фоторепортаж

Знакомство с культурой и традициями зарубежных стран позволяет ребятам участвовать в диалоге культур, обогащает познаниями, открывает своеобразие многих стран, что облегчает понимание разных народов, способствует развитию воображения, воспитанию уважения к истории своей страны и своему народу.

Юные воспитанники центра продолжили виртуальное путешествие по странам Соединенного Королевства. В этот раз они открыли для себя удивительную и загадочную, независимую и самобытную страну – Шотландию.

Ребята узнали интересные факты из истории и народа Шотландии, познакомились с основными достопримечательностями, символами и национальными традициям.

Особое внимание на мероприятии было уделено национальной символике страны. Так, ребята узнали, почему самым любимым растением шотландцев является чертополох, что шотландскую юбку называют «килт», сшитую из специальной ткани «тартан», и что волынка – это национальный музыкальный инструмент страны.

Стоит отметить, что ребята проявили хорошие познания истории Европы, активно и увлеченно приводили известные факты из самых разных областей.

Рассказ ведущей, дополненный красочными слайдами, помог ребятам окунуться в живописный мир Шотландии, сочетающей в себе чистоту рек, зелень равнин, глубину озер, красоту гор и романтику замков.

Сколько изобретений, сделанных в Шотландии, окружают нас сейчас, и без которых мы не можем представить себе нашу жизнь, а каких знаменитых во всем мире писателей и поэтов дала миру Шотландия - об этом и многом другом узнали юные воспитанники центра.

В завершении мероприятия дети приняли участие в мультимедийной викторине и собирали пазлы картинок, представляющих национальные костюмы народов мира.

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 135)