19 | 03 | 2024

Творческий вечер Егора Васильева-Бурзуя


15 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческий вечер «Доброта, Ум и Труд в творчестве педагога-писателя Е.В. Бурзуя и его литературные герои сегодня в жизни». Вечер приурочен к 80-летию заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, доктора педагогических наук, профессора, историка и писателя Егора Васильевича Васильева-Бурзуя.

Егор Васильевич Бурзуй родом из деревни Мокры Канашского района. Окончил отделение русско-чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, работал учителем в чебоксарских школах. В годы учебы в аспирантуре параллельно заочно учился на историческом отделении ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В родном педагогическом вузе многие годы заведовал кафедрой педагогики начального обучения, работал заведующим лабораторией кафедры этнопедагогики в республиканском институте образования.

Егор Васильевич известен и как учёный, предметом исследования которого является творческое использование национальных и интернациональных традиций в учебно-воспитательной работе, он разработал и сформулировал основные понятия воспитания гуманности у учащихся и студентов в сфере межличностных и межнациональных отношений, посвятив изучению этой проблемы почти сорок лет своей жизни.

Его по праву можно считать «юхмаведом», немало своих работ он посвятил жизни, литературной, научной и общественной деятельности народного писателя Чувашской Республики Михаила Юхмы.

Егор Васильев-Бурзуй успешно перевёл ряд произведений А. Макаренко, В. Сухомлинского, Я. Гогебашвили. В 1972-1990 гг. он впервые в стране проводил научно-педагогические экспедиции студентов по местам классиков отечественной педагогики (Н.С. Крупской, А.С Макаренко, И.Я. Яковлева, К. Насыри, К. Д. Ушинского и др.).

Приглашаем всех заинтересовавшихся 15 июня в центр «Чувашская книга». Начало в 15.00.

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)