19 | 04 | 2024

Международный профессиональный форум «Крым 2016»

С 4 по 12 июня 2016 г. в г. Судак Республики Крым прошел Второй международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации». Он собрал специалистов и руководителей библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования. Участниками форума стали более 1000 чел. из разных регионов России и 15 зарубежных стран. Чувашию представляла сотрудник Национальной библиотеки Чувашской Республики Надежда Егорова.

Фоторепортаж

Организатором форума и неизменным генератором идей является Государственная публичная научно-техническая библиотека (г. Москва) и ее директор Я.Л. Шрайберг.

В работе Конференции «Крым-2016» приняли участие представители Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Республики Крым и др.

В рамках Форума работали:

- 23-я Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса». Тема 2016 года: «Библиотеки и образование: роль электронных ресурсов»;

- Вторая Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций»;

- X Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве»;

- Вторая отраслевая конференция издателей и книгораспространителей.

В рамках Форума прошли секции, круглые столы, дискуссионные панели, семинары, интеллектуальные шоу, конкурсы, презентации.

Во время проведения Форума работала выставка «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция», на которой библиотеки, ассоциации, издательства, университеты, фирмы и другие организации представили свои продукты и услуги.

В течение форума на профессиональном уровне обсуждались вопросы перспективного развития сфер культуры и образования, привлечения подрастающего поколения к библиотекам и чтению, модернизации автоматизированных библиотечно-информационных систем, внедрение новейших технологий в работу библиотек, музеев и др. вопросы.

В ходе конференции прошел День крымских библиотек, который был организован Министерством культуры Республики Крым, Крымской республиканской универсальной научной библиотекой при участии республиканских и муниципальных общедоступных библиотек полуострова.

Современная библиотека, ее новый функционал и будущее в эпоху цифровых технологий стали поводом для бурного обсуждения на дискуссионных площадках. Библиотека, утрачивая функцию книгохранилища, обрастает другими функциями, многие из которых вызывают неоднозначную реакцию у профессионального сообщества.

Внешняя среда настолько изменилась, что идти можно только вперед. Чтобы реформирование не выливалось в банальное закрытие и постоянное сокращение, библиотекарям необходимо предлагать четко выстроенную программу действий в новых условиях.

Участие в конференциях такого уровня позволяет познакомиться с отечественным и зарубежным библиотечным опытом, оценивать свою деятельность, получить возможность повысить свой профессиональный уровень, разработать новые концепции и найти новые решения.

У Михаила Жванецкого есть замечательные слова: «Мало найти своѐ место в жизни, надо найти его первым». Видимо, это и должно стать программой действий для всего библиотечного сообщества: найти свое место в реалиях меняющегося времени и приложить максимум усилий, чтобы это место не занял кто-то другой.

Информацию подготовила Егорова Н., т. 62-38-12