26 | 04 | 2024

Доброта, ум и труд в творчестве педагога-писателя Егора Бурзуя

15 июня в Национальной библиотеке состоялся литературно-творческий вечер по теме «Доброта, ум и труд в литературном творчестве педагога-писателя Егора Васильевича Васильева-Бурзуя и герои его книг сегодня в жизни».

Фоторепортаж

Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Егор Васильевич Васильев 13 июня отметил свой 80-летний юбилей, нынешняя встреча в уютном зале центра «Чувашская книга» также была приурочена этому знаменательному событию. Поздравить юбиляра с праздником пришли его близкие, друзья, коллеги, ученики. Аксакал педагогической науки Дмитрий Егоров в своём выступлении отметил, что он гордится дружбой с таким незаурядным, умным человеком, как Егор Бурзуй. Егор Васильевич написал большое количество книг, посвященных жизни и деятельности других талантливых сыновей и дочерей чувашской земли: писателя Михаилы Юхмы, этнопедагога Геннадия Волкова, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова и других. И что самое главное, о каждом человеке он всегда пишет с большой любовью и почтением.

Егор Бурзуй родился в Канашском районе Чувашской Республики, оттуда же родом другой знаменитый писатель и педагог Анатолий Кибеч. «Канашский район богат талантами. Мы с Егором Васильевичем – люди одного поколения, вместе учились в аспирантуре, занимались в архивах… Он – истинный патриот своего народа, много сделал для усиления нравственного воспитания подрастающего поколения», - поведал Анатолий Ильич.

В этот день в адрес именинника прозвучало много тёплых слов, пожеланий крепкого здоровья, вдохновения и сил. За успехи в творческой деятельности и активную работу по пропаганде чувашской национальной литературы в Российской Федерации и во всём мире председатель правления Союза писателей Чувашской Республики Михаил Юхма вручил Егору Бурзую Почётную грамоту. Директор НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова Людмила Кузнецова выразила большую благодарность Егору Васильевичу за огромный вклад в распространение этнопедагогических знаний и практики традиционного воспитания детей и молодёжи. Поздравили выдающегося педагога нашего времени и профессор Василий Ковалёв, вдова писателя Аркадия Казанова Лидия Григорьевна, от имени учеников спортсмен Василий Шоркин, многочисленные родственники. Чувашский ансамбль «Тарават» порадовал гостей задушевными песнями. Поражала своим масштабом выставка книг, брошюр и газетно-журнальных публикаций писателя и профессора Егора Бурзуя, который за свою трудовую деятельность издал свыше 300 исследований.

А завершил праздник наш герой, выдающийся писатель и педагог Егор Бурзуй, одной мудрой фразой: «Каждый человек богат, каждый человек – история».

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)