19 | 03 | 2024

Презентация книги «Командиры Республики Чувашия»

komandir19 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги «Командиры Республики Чувашия» и ее передача в библиотечный фонд республики.

День героев Отечества 9 декабря – памятная дата России. Отмечается он с 2007 года. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил. Эта дата объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.

Сборник «Командиры Республики Чувашия» - это результат многолетней работы поисковика, руководителя регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Марий Эл Дмитрия Шипунова по установлению судеб и мест захоронения офицеров-уроженцев Республики Чувашия, погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Издание в двух томах содержит данные о старшем офицерском составе, замполитах, комиссарах, старшинах и сержантах Республики Чувашия, считающихся пропавшими без вести или не имеющих мест захоронения по данным в Книгах Памяти. Их судьбы были установлены автором по документам архивов Министерства обороны РФ в 2015-2016 годах в рамках реализации проекта «Молодежь России – солдатам Победы».

Кроме командного состава в двухтомник включены данные о моряках-чувашах, погибших вместе с кораблями в 1941-1945 гг. Также есть раздел «У войны не женское лицо?», в котором увековечены 28 чувашских девушек.

Автор книг Дмитрий Яковлевич расскажет об истории создания книги, судьбах командиров, работе по сохранению памяти героев. Д. Шипунов ведет активную переписку и сбор материала с военными архивами России, стран зарубежья. Он автор трех книг – «Пропавших возвращаем имена», «В списках не значится, или Правда о пленных» , «Из плена не вернулись».

Приглашаем на презентацию всех, кто заинтересован в поиске информации о родственниках, пропавших в годы войны, представителей поисковых движений республики, студенчества, кадетских школ.

Праздник книги состоится 9 декабря, начало в 14:00 в актовом зале 1 этажа (каб 119).

 

Информация подготовлена

О. Величко, зав. сектором

Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)