19 | 03 | 2024

Юбилею писателя Н. Мраньки посвящается

21 июня в Национальной библиотеке состоится литературный вечер «Век прожить - не поле перейти», приуроченный к 115-летию со дня рождения чувашского писателя Никифора Мраньки.

писатель Никифор МранькаУроженец деревни Пиндиково (Пилешкасси) Козловского района Никифор Мранька с раннего детства тянулся к знаниям, был любознательным и глубоко мыслящим человеком, хорошо знал литературу, философию, экономику. Свою творческую деятельность он начал в конце 20-х гг. прошлого столетия с драм и маленьких публицистических пьес («Элнет», «Салют», «Итлӗр» (Cлушайте) и др.). Большое место в творческой деятельности писателя также занимали его произведения «Юншăн юн» (Кровь за кровь), «Тăван çӗршыв чӗнет» (Родина зовет), «Амăшӗн çырăвӗ» (Письмо матери), «Урăхла калама пултарайман эпӗ» (Не мог говорить я иначе), «Юратакан чӗресем» (Любящие сердца).

Главное дело его жизни это, конечно же, известный многотомный роман «Ӗмӗр сакки сарлака» (Век прожить – не поле перейти). Многочисленные поклонники творчества Н.Мраньки утверждают, что роман пропитан притягательным ароматом народной жизни. В романе умело показаны обычаи и обряды чуваш, особенности крестьянского хозяйства, жизнь и быт патриархальной деревни. Автор до конца своей жизни продолжал трудиться над своим детищем, планировал завершить роман роман «Ӗмӗр сакки сарлака» (Век прожить – не поле перейти) восьмой книгой. К великому сожалению, жизнь его трагически оборвалась 20 февраля 1973 г. Но творческое наследие Никифора Мраньки навсегда вошло в золотой фонд чувашской литературы, его произведения пользуются большой популярностью и среди старшего поколения, и среди молодёжи.

С электронной версией романа можно ознакомиться в коллекции «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения», подготовленного Национальной библиотекой Чувашской республики в рамках Года литературы в Российской Федерации и Года Константина Иванова в Чувашской Республике.

Приглашаем всех на литературный вечер, посвящённый жизни и творчеству выдающегося романиста Чувашии Никифора Мраньки 21 июня в центр «Чувашская книга». Начало мероприятия в 14.00.

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)