25 | 04 | 2024

Поздравляем Рябцеву Дарью с Государственной молодежной премией

Ежегодно в преддверии Дня российской молодежи, Указом Главы Чувашской Республики присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики молодым деятелям науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта.

Государственная молодежная премия в сфере литературы, культуры и искусства за 2015 г. присуждена сотруднику Национальной библиотеки Чувашской Республики Рябцевой Дарье Александровне за организацию международного проекта «Читаем Нарспи».

Проект был инициирован в Год литературы в Российской Федерации и в Год Константина Иванова в Чувашской Республике. Дарья Александровна являлась основным организатором и куратором проекта «Читаем «Нарспи». В результате ее деловой активности в создании видео проекта участвовали более 300 участников из 45 городов и 29 стран: Россия, Китай, Франция, США, Швеция, Кувейт, Перу, Германия, Англия, Индия, Испания, Мексика, Канада, Австралия, Ирландия и многие другие. Проект «Читаем «Нарспи» получил широкое освещение в средствах массовой информации; презентация видеочтения поэмы «Нарспи» прошла во всех районах и городах республики, а также во время торжественных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения К.В. Иванова, которые прошли на родине поэта в с. Слакбаш и г. Белебее Республики Башкортостан.

Коллектив Национальной библиотеки от всей души поздравляет Дарью с достойной наградой и желает ей дальнейших творческих побед.