29 | 03 | 2024

Презентация книги Н.А.Лобастова «О русской литературе. Записки сельского учителя»

Презентация книги Н.А.Лобастова 23 июня в Гуманитарном центре чтения Национальной библиотеки в рамках проведения православной выставки-ярмарки «Радость слова» состоялась встреча с писателем Николаем Лобастовым и презентация его книги «Записки сельского учителя».

Фоторепортаж

Книга из серии «О русской литературе» включает в себя 4 тома, посвященных исследованию истории русской литературы 19-го века. Автор предлагает новый взгляд на историко-литературный процесс, основанный на Евангелии. Сквозь призму духовных ценностей православия раскрывается глубинный смысл русской классики, произведений, составляющих школьную программу по литературе. Особого внимания заслуживает обращение к трудам русских философов И.Киреевского, И.Ильина, С.Франка, Н.Бердяева и других и к литературоведческим исследованиям представителей русского зарубежья.

Тон встречи, светлый и жизнерадостный, был задан с самого начала известным писателем Владимиром Крупиным, который представил Н.А.Лобастова и высоко оценил его писательскую деятельность. Собравшаяся аудитория - учителя-филологи, школьники и их родители, люди, интересующиеся отечественной историей, культурой и литературой,- слушали, затаив дыхание. Николай Алексеевич живо и увлекательно рассказывал об очень серьезных и глубоких проблемах, связанных с пониманием смысла жизни А.Пушкиным и Ф.Достоевским, И.Гончаровым и Л.Толстым… Что такое подлинная любовь, пронизанная светом христианских заповедей, а не страсть? В чем истинная ценность семьи и брака? На примере «Капитанской дочки» Пушкина, «Преступления и наказания» Достоевского и других произведений русской классики Н.Лобастов показал их евангельскую сущность.

После окончания выступления слушателями было задано много вопросов, сказано много слов благодарности Н.А.Лобастову. Его книги помогут не только преподавателям литературы, но всем тем, кто пытается найти духовную опору в евангельских заветах.

И.П.Яковлева, Гуманитарный центр чтения, тел 62-50-04.