28 | 03 | 2024

Открытие Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библи

2 октября 2008 г. в г. Чебоксары состоялось открытие IX Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Он проводится Российской библиотечной ассоциацией, Российской национальной библиотекой и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Его цель – сохранение культурного наследия, систематизация и накопление информации по краеведению, изучение и распространение опыта работы библиотек Российской Федерации и Чувашии.
Семинар открыла Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна Лизакова. Участников конференции поприветствовала старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель и ведущая секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук Надежда Михайловна Балацкая.

Первый день семинара был посвящен краеведческой деятельности национальных, областных и краевых библиотек, созданию и продвижению корпоративных электронных краеведческих ресурсов и издательской продукции библиотек России.

В семинаре принимали участие специалисты в области библиотечного краеведения из 24 регионов России, представители муниципальных, вузовских библиотек и преподаватели профильных вузов.

Вниманию участников семинара представлена книжная выставка «Шаг в современный мир». Здесь отражены издания, посвященные чувашскому краю, издательская продукция библиотек России и нашей республики.

Для гостей конференции была организована продажа чувашских сувениров и книг.

В рамках культурной программы делегаты из разных регионов посетили Чувашский национальный музей. Для них также была проведена увлекательная экскурсия по городу Чебоксары.

Работа научно-практического семинара продолжится до 4 октября.