26 | 04 | 2024

Обсудили вопросы взаимодействия публичных и церковных библиотек

В эти дни по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Чебоксарског и Чувашского Варнавы в Чебоксарах проходит Межрегиональная православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова».

В рамках этого форума состоялся семинар для библиотечных работников Чувашии, организованный Издательским советом Русской Православной Церкви. На нем рассматривались вопросы взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем. Слушателями семинара были работники Национальной библиотеки Чувашской Республики и публичных библиотек из гг. Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шемуршинского, Шумерлинского, Цивильского и др. районов, а также библиотекари монастырских и приходских библиотек.

Фоторепортаж

В мероприятии принял участие писатель, лауреат Патриаршей литературной премии им. св. равноап. Кирилла и Мефодия Виктор Николаев, очень интересно рассказавший о своем творчестве.

Ведущий - помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) осветил основные направления взаимодействия государственных и церковных библиотек. Первым и наиболее важным направлением соработничества является проведение совместных мероприятий духовно-нравственного содержания. Большой потенциал для проведения разного рода выставок, презентаций, классных часов, творческих конкурсов и встреч несут в себе государственно-церковные праздники, такие как День Крещения Руси, День народного единства, День семьи, любви и верности, День православной книги. Ключевую роль в этом процессе должны играть методические объединения.

Другое важное направление совместной работы — повышение квалификации специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, в том числе дистанционное. Очень важно развивать взаимодействие с ведущими региональными библиотеками, на базе которых осуществляется обучение основам каталогизации и классификации. В настоявшее время Издательский совет совместно с Учебным центром РГБ работает над созданием методического пособия для подготовки специалистов, работающих с фондами православной литературы. Также иеромонах Макарий рассказал о других проектах Издательского совета.

Библиотекари не только задавали различные вопросы, но предложили в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года» добавить номинацию в поддержку коллег, работающих с православными книжными фондами.