29 | 03 | 2024

Национальная библиотека приняла участие в республиканской акции «Твой выбор профессии»

professii22 ноября текущего года в рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День профессий с учащимися старших классов СОШ № 4, 10, 35, 37, 38, 47, 57, 64 г. Чебоксары.

Фоторепортаж

Мероприятие началось с выступления ведущего инженера по охране труда службы охраны труда и промышленной безопасности Чебоксарского линейно-производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Анатолия Решетова. Он познакомил с интересной и разносторонней профессией «Специалист по охране труда». Главная обязанность этой специальности - следить за трудом и отдыхом на предприятии, соблюдать нормы законодательства в сфере охраны труда. На сегодняшний день эта профессия востребована, так как инженер по охране труда нужен на каждом предприятии. В конце выступления Анатолий Анатольевич подарил библиотеке свою книгу «Неразрушающий контроль и техническая диагностика энергетических объектов» с пожеланиями о дальнейшей совместной деятельности.

С тонкостями профессии программиста познакомил IT специалист Группы компаний ISERV Андрей Митрофанов. Уникальность этой специальности заключается в том, что она востребована, высокооплачиваема, престижна, даёт возможность широкого выбора места работы, как в России, так и за рубежом.

Мероприятие завершила Надежда Афанасьева, старший преподаватель кафедры информатики и математики Чебоксарского кооперативного института. Она познакомила школьников с самыми востребованными профессиями института.

Выбирая профессию, нынешние школьники должны осознавать, что от их выбора будет зависеть их будущее и в любом деле важно уметь сочетать интерес, материальную сторону вопроса и получать моральное удовлетворение от работы. День профессий помог познакомиться с представленными профессиями.

 

 

Информацию подготовила: Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155