19 | 04 | 2024

В библиотеке им. В. Маяковского состоялась встреча с Владимиром Крупиным

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в рамках межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость слова» состоялась встреча с известным российским писателем, публицистом, первым лауреатом Патриаршей литературной премии Владимиром Крупиным.

Фоторепортаж

Встреча началась с приветственного слова Наталии Мисиной – заместителя директора по работе с детьми.

На встречу собрались люди разных возрастов и профессий. С первых минут общения установилась доверительная атмосфера. Среди тех, кто пришел на встречу, оказались и те, кто впервые познакомился с творчеством этого самобытного писателя. И это стало удивительным открытием, пониманием того, что в жизнь вошло что-то необходимое, дающее новые духовные и нравственные силы.

И это не случайно, главные темы в произведениях Владимира Николаевича Крупина – это неизменно русский человек, его поиск собственного «я», вера в Бога, сложные взаимоотношения с окружающими людьми, борьба с тем, что ему глубоко неприятно – прежде всего, с несправедливостью. Любимы и популярны многими его сборник рассказов «Зерна», повести «Живая вода», «Сороковой день», «Прости, прощай...», роман «Спасение погибших», «Великорецкая купель», «Крестный ход», «Люби меня, как я тебя», книги «Незакатный свет» и другие произведения.

Писатель поделился воспоминаниями и рассуждениями о собственном прошлом, о своей семье, советской эпохе, историческом пути России и русском народе, важности сохранения русской речи, творческих планах. В ходе встречи автор также зачитал рассказ собственного сочинения «Доставка пиццы» из сборника «Море житейское».

Участники встречи задали автору множество вопросов, на которые Владимир Николаевич дал обстоятельные ответы.

В память о встрече стороны обменялись подарками. Писателю была вручена мультимедийная энциклопедия «Чебоксары – жемчужина Поволжья», а Владимир Крупин подарил библиотеке и ее читателям свои книги «Крестный ход» и «Море житейское» с автографами и добрыми пожеланиями. Затем состоялась автограф-сессия.

По завершению встречи писатель с удовольствием ознакомился с оформленной коллективом библиотеки расширенной выставкой «Владимир Крупин: с любовью о Родине» и выразил желание вернуться сюда вновь.