19 | 03 | 2024

Вечер воспоминаний «Тепло дома»

dom 3829 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится вечер воспоминаний «Тепло дома» (Кил ӑшши), на который соберутся жильцы дома № 38 по проспекту Ленина г. Чебоксары, журналисты, общественные деятели, студенты и все те, кому интересна богатая история и культура нашего края.

Говорят, что у домов, как у людей, есть свое лицо, имя и даже свой характер. Дом по проспекту Ленина, 38, внешне хоть и похож на многие дома в городе, но всё же душа у него особенная, вдохновлённая прекрасными произведениями Петра Хузангая, слагавшего бессонными ночами свои шедевры, обласканная нежной и чувственной музыкой Анисима Асламаса, окрылённая талантливой игрой блистательных артистов Яковлевых, Григорьевых, народной артистки СССР Веры Кузьминой...

Дом № 38 по праву может похвастаться своими жильцами. Среди них замечательные люди Чувашии, прославившие имя своего народа далеко за пределами республики. Историк Василий Димитриев, общественные и государственные деятели Ольга Талля и Сергей Ухъянкин, Вера Ефимова, Николай Михайлов, писатель Уйп Мишши, журналист Павел Крысин… Эти имена прочно вошли в историю Чувашской Республики.

На вечере воспоминаний предполагается воссоздать эпоху 60-х годов. Особенности интерьера, предметы быта, атмосфера перенесут гостей во времена хрущевской оттепели. Ведь первые новосёлы заселились в 38-ой дом именно в 1960 году.

Приглашаем всех заинтересованных 29 ноября в актовый зал Национальной библиотеки (119 каб.). Начало в 16.00.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)