18 | 04 | 2024

Познавательный экскурс «Путешествие по странам Европы»

Отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики традиционно проводит тематические мероприятия, целью которых является ознакомление с историей европейских стран, с особенностями обычаев и традиций народов Европы.
 

Сегодня, 13 мая, в отделе литературы на языках народов мира состоялся познавательный экскурс «Путешествие по странам Европы», приуроченный к празднованию Дня Европы.

Гостями Национальной библиотеки стали студенты Чебоксарского техникума городского хозяйства, совершившие виртуальное путешествие по странам Евросоюза с остановками в разных европейских странах.

День Европы стали отмечать 9 мая 1950 года, когда французский министр иностранных дел Роберт Шуман огласил в Париже знаменитую декларацию, в которой предложил идею создания Европейского Союза, а 15 мая 1985 года на Миланском саммите было решено установить в этот день официальный праздник - День Европы.

В ходе виртуального «вояжа» учащиеся познакомились с историей Европейского Союза, странами-членами, структурой и организацией ЕС, символикой и валютой - евро.

Особый интерес у студентов вызвала информация с интересными фактами о странах Европы: особенностях быта, кулинарных предпочтениях, манере поведения в обществе, отношению европейцев к окружающей среде.

Рассказ ведущей, дополненный презентацией, включающей живописные пейзажи стран, познавательные видеоролики, помогли учащимся окунуться в красоту и богатство традиций и культуры государств Европы, их достопримечательностей, узнать много интересного.

Информацию подготовила Петрова А.В., 23-02-17 (доб.135)