25 | 04 | 2024

Всероссийский библиотечный конгресс - 2016

14 - 20 мая 2016 года в Калининграде - Библиотечной столице России 2016 года - и еще нескольких городах Калининградской области проходил Всероссийский библиотечный конгресс: XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. Рекордное количество участников посетили самую молодую, самую западную и самую малую по территории область Российской Федерации. В работе Конгресса приняли участие 1190 специалистов из 64 регионов России и 5 зарубежных стран. Национальную библиотеку Чувашской Республики на конференции представляли: директор Светлана Старикова, зав. отделом Мария Шубникова, ведущий библиотекарь Наталия Джест.

Тема Конгресса 2016 года: «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». Среди проблем, которые обсуждались на конференции: «Основы государственной культурной политики» и «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года» в практике работы российских библиотек, новый этап развития Национальной электронной библиотеки, роль библиотеки в общественной миссии культуры, общественно-государственное партнерство в культурной политике, библиотеки в инфраструктуре чтения, обеспечение социального равенства граждан в библиотеках, международное сотрудничество.

Среди знаковых событий Конгресса РБА-2016 следует назвать:

1.Принятие документа «Приоритеты развития РБА на 2016 - 2020 годы» с учетом «Основ государственной культурной политики» (приняты 2014 г.), и конкретизирующей этот документ «Стратегии государственной культурной политики до 2030 г.» (принята 29 февраля 2016 г.). На Конгрессе активно обсуждалась необходимость корректировки последнего документа, так в нем не затронуты вопросы поддержки библиотек и их развития как информационных, просветительских, досуговых учреждений, осознания их культуросозидающей роли. В стране около двух тысяч книжных магазинов и тридцать девять тысяч общедоступных библиотек, и именно библиотеки являются институтом книгораспространения. Одной из основных задач, стоящих перед библиотечным делом в современной России является утверждение в российском обществе гуманистических ценностей и идеалов через культурно-просветительскую деятельность, продвижение книжной культуры, приобщение к книге и чтению, информационное содействие динамичному социально-экономическому развитию страны.
 
 
3.Проведение впервые за последние 15 лет круглого стола военных библиотек России (библиотек военных учебных заведений, библиотек в воинских частях, в различных воинских учреждениях), которые становятся полноправными участниками библиотечного общения и деятельности благодаря Договору о сотрудничестве между РБА и Министерством обороны Российской Федерации.
 

Для участников Конгресса были организованы экскурсии в библиотеки и культурно-досуговые учреждения Калининграда, Калининградской области, встречи с главным редактором журнала «Современная библиотека» .

Библиотечной столицей России 2017 года объявлен город Красноярск.

Подготовила М.Г. Шубникова, зав. отделом, тел. 230-217 доб. 117.