29 | 03 | 2024

Защита прав граждан в местах лишения свободы

Защита прав граждан в местах лишения свободы25 ноября 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики, Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике состоялся правовой час по проблемам соблюдения прав граждан в местах лишения свободы. Участниками мероприятия стали близкие и родственники задержанных или осужденных, студенты, изучающие юридические специальности.

Фоторепортаж

Сергей Тихонов, помощник Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, подчеркнув важность мероприятия, так как близкие и родственники волнуются за осужденных, стремятся оказать им посильную помощь, сообщил, что в системе управления федеральной службы исполнения наказаний республики находятся: 9 учреждений исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, 2 следственных изолятора (СИЗО), в системе Министерства внутренних дел – 6 учреждений принудительного содержания, а также центры временного содержания и спецприёмники. В данных учреждениях по состоянию на ноябрь 2016 года содержатся более 7 тысяч человек.

При содержании в означенных местах подозреваемые и обвиняемые имеют права. Ряд из них изложен в Федеральном законе от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и в «Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений», утверждённых приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205.

Прокуратура является органом, на который законодательно возложена задача по обеспечению законности в местах лишения свободы. Виталий Алексеев, старший помощник прокурора Чувашской Республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, ознакомил с полномочиями органов прокуратуры по защите прав граждан в местах лишения свободы, уточнил, на что обращается внимание при посещении места содержания задержанных и заключенных под стражу. Это соблюдение норм материально-бытового, медико-санитарного обеспечения, трудоиспользования, обеспечения безопасности, сроков содержания осужденных и заключенных под стражу. Виталий Иванович сообщил о внесённых представлениях по результатам обнаруженных нарушений прав граждан, временно изолированных от общества, которые подлежат обязательному исполнению.

О компетенции специализированной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики информировал Пётр Филиппов, прокурор Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики. В частности он отметил, что для реализации основных функций специализированная прокуратура выезжает ежемесячно в места лишения свободы, проверяет законность осуждения, создание условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера; освобождения от наказания в связи с болезнью. При нарушении прав осужденные и их родственники могут обратиться в прокуратуру письменно по адресу: г. Чебоксары, ул. Байдукова, д. 23А, либо позвонить по телефонам: (8352) 62-56-80, 62-66-56, либо обратиться посредством e-mail: prokur25@cap.ru. Кроме того, в исправительных учреждениях имеются таксофоны, которые работают круглосуточно.

Алексей Мокеев, помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, остановился на ведомственном контроле за соблюдением прав человека в местах лишения свободы: за 9 месяцев 2016 года к рассмотрению принято свыше 100 прокурорских актов, организуются выезды для проверки поступивших жалоб, Управление ФСИН сотрудничает с Общественной наблюдательной комиссией Чувашской Республики, открыта бесплатная телефонная линия (8352)39-08-71.

О деятельности Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики по защите прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, рассказали Сергей Самостюк, председатель Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики, и члены комиссии Ирина Булыгина и Кирилл Лукин. Они отметили, что к формам контроля отнесены: посещение мест принудительного содержания, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб осужденных лиц. Особое внимание обращают на себя факты унижения человеческого достоинства, произвола, жестокого обращения по отношению к осужденным со стороны сотрудников УИС, необоснованного водворения в штрафные помещения, на обеспечение гуманных условий содержания. По итогам 9 месяцев в адрес ОНК (г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, каб. 118, телефон (8352) 39-35-86, e-mail: onkchr@mail.ru) поступило 49 жалоб, по которым проведены комплексные проверки. По их результатам подготовлены предложения по устранению нарушений и направлены в компетентные органы.

В целях защиты прав граждан, временно изолированных от общества за противоправные действия, делается очень много. Содержание лиц в местах лишения свободы на территории Чувашии признано удовлетворительным, массовых нарушений прав осужденных не выявлено.

Близких и родственников осужденных, других заинтересованных лиц интересовали: порядок оформления доверенности в исправительном учреждении, условия освобождения от отбывания наказания, условно-досрочного освобождения, предоставления отпуска, поощрения, переписки с Европейским судом по правам человека. На все поступившие вопросы специалистами были даны исчерпывающие ответы.

 

Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 (доб. 128), cpi@publib.cbx.ru