18 | 04 | 2024

Книжная выставка «Права и защита людей с ограниченными возможностями»

3670920 mК Международному дню инвалидов – 3 декабря – в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики оформлена книжная выставка «Права и защита людей с ограниченными возможностями», содержащая публикации последних лет о мерах, направленных на социально-правовую поддержку граждан с инвалидностью.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Конституция Российской Федерации и ряд нормативно-правовых актов определяют государственную политику в области социальной защиты инвалидов, целью которой является обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

vyst inv 1 vyst inv 2 vyst inv 3

Среди важных документов, представленных на выставке, центральное место занимает Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утверждённая постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. № 1297. Президент России В.В. Путин уточнил: «Доступность – это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб».

Разноаспектный подход к раскрытию темы выставки позволил представить пользователям библиотеки такие пособия, как: «Инвалидность: порядок признания, льготы, компенсации», «Трудоустройство инвалидов: памятка для работодателей», «Равные права – равные возможности: о практике работы избирательных комиссий по обеспечению прав избирателей, являющихся инвалидами», «Физическая реабилитация и спорт инвалидов: нормативные правовые документы, механизмы реализации, практический опыт, рекомендации» и другие.

Предлагаемые издания станут подспорьем в решении проблем социально-правового порядка людям с ограниченными возможностями, их близким, административному персоналу, юристам и другим заинтересованным гражданам.

Выставка продолжит свою работу до 15 декабря.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 (128)