20 | 04 | 2024

Изменения в пенсионном законодательстве

21 декабря 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час «Актуальные изменения в пенсионном законодательстве в 2016 году и с 1 января 2017 года».

Размер пенсии является центральной темой в России уже несколько лет. В последние годы активно реформируется и совершенствуется пенсионное законодательство, проводится активная информационно-разъяснительная работа, периодически поднимаются вопросы относительно пенсионного возраста, индексации пенсии, компенсационных выплат, продления срока и размера «материнского (семейного) капитала», определённый вектор усилий направлен на молодое поколение.

pens ismenЧто ожидает в 2017 году работающих и неработающих пенсионеров? На что следует обратить внимание гражданам предпенсионного возраста и только начинающим трудовую деятельность? Какие проекты и программы предусматривают кредитно-финансовые  организации для старшего поколения? Именно эти и другие вопросы вынесены на повестку дня настоящего правового часа. Ведущие специалисты Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары предоставят также достоверную информацию о единовременной выплате в 5 тыс. рублей (Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»), разъяснят порядок индексации пенсий  и формирования страховой и накопительной частей пенсии по старости, ознакомят с изменением размера социальной пенсии и пенсионного возраста в 2017 году.

В рамках правового часа предусмотрены сообщения специалистов сектора по работе с ПФР Чувашского отделения Сбербанка России о карте Сбербанк-Maestro «Социальная» для удобного получения пенсии и социальных выплат, о вкладах со специальными условиями для пенсионеров, о мобильных и Интернет-сервисах и других предложениях для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Нуждающиеся в индивидуальной консультации относительно пенсионных прав смогут обратиться к специалистам ПФР и Сбербанка России с вопросами частного порядка.

Место проведения – актовый зал на 1 этаже основного здания (кабинет 119).

Начало в 14.00.

Вход свободный.

Приглашаем всех заинтересованных лиц.

 

Внимание! Индивидуальный приём граждан по пенсионным вопросам в Национальной библиотеке состоится 19 января 2017 года с 14.00 до 15.00. Предварительная запись по телефону: 23-02-17(128).

 

Информацию подготовила Марина Дроздова, тел.: 23-02-17, доп. 128