28 | 03 | 2024

Снова приходит Рождество

Happy New YearВ преддверии новогодних праздников в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась выставка «Cнова приходит Рождество» / «It's Christmas Time Again».

Представленная на выставке зарубежная художественная литература - как классическая, так и современная, - поможет создать сказочное, уютное настроение и познакомит с английскими и американскими традициями празднования Рождества и Нового года.

Творцом «английского Рождества» стал Чарльз Диккенс с его первой праздничной повестью «Рождественская песнь в прозе», ставшей известной в нашей стране благодаря переводу Татьяны Озерской, сделанному в XX веке. В XIX веке повесть Диккенса называлась «Святочная песнь», что более точно отражало суть книги, ведь в оригинале она называется «A Christmas carol». Carol - это аналог русских колядок, народных духовных куплетов, которые и взрослые, и дети распевают на Рождество.

Диккенс в знаменитой повести создал яркий и запоминающийся портрет «старой доброй Англии», и вдохновленные красотой этого образа, британцы в середине XIX века начали активно воплощать его в жизнь, и продолжают делать это до сих пор. Например, почти в каждой современной английской семье читают «Рождественскую песнь» Диккенса маленьким британцам.

Посетив книжно-иллюстративную выставку, вы можете познакомиться с доброй сказочной повестью писателя, прочитав ее на языке оригинала.

А знаете ли Вы, что известный фильм «Гринч-похититель Рождества» с Джимом Кэрри в главной роли снят по одноименной книге, написанной Доктором Сьюзом в 1957 году. Доктор Сьюз - псевдоним. Его придумал себе американский детский писатель Теодор Сьюз Гейзел, книги которого были интересны всем читателям, от мала до велика.

Отличная идея для всей семьи - прочитать бестселлер Доктора Сьюза на английском языке, с присущими только этому автору смешными рисунками.

Рождественская коллекция книг от зарубежных издательств «The Oxford University Press», «Ladybird books ltd.», «Bloomsbury», «Usborne Publishing Ltd.» с красочными и забавными иллюстрациями, увлекательными заданиями помогут и родителям, и детям легко втянуться в изучение английского языка, почувствовать магию Рождества, благодаря легко запоминающимся песням и стихам!

Ждем Вас на выставке с 10 до 19 часов до 31 декабря.

Merry Christmas and Happy New Year!
Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)