20 | 04 | 2024

Лидеры чтения православной литературы

1 октября по 1 декабря в Цивильском районе Чувашии проходила передвижная книжная выставка «Вера. Знание. Книга». Ее организовали сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Целью проекта было познакомить население района с новинками православных издательств пробудить интерес к традициям Русской Православной Церкви, истории России, ее святыням и духовным истокам.

Выставка проходила в районном центре развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района, а также в сельских библиотеках, не имеющих православных храмов (Булдеево Таушкасы и Михайловка). Ее сопровождала разнообразная культурно-просветительская программа, интересная и взрослым, и детям.

Самые активные посетители выставки участвовали в конкурсе «Лидер православного чтения», брали книги для домашнего чтения и писали отзывы. Работники сельских библиотек на основе анализа читательских формуляров определили лидеров чтения православной литературы среди учащейся молодежи. Отзывы о книгах представили школьники и взрослые читатели. 30 ноября на заседании проектной группы в Национальной библиотеке были рассмотрены предложения сельских библиотек по лидерам чтения православной литературы и определены 15 победителей конкурса и 7 человек для награждения благодарностью Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В течение двух месяцев с экспозицией познакомились более тысячи человек, выставка стала настоящим подарком для жителей Цивильского района.