19 | 03 | 2024

Новая книга «Командиры Республики Чувашия»

9 декабря, в День Героев Отечества, в Национальной библиотеке состоялась презентация Книги Памяти «Командиры Республики Чувашия».  Автором книги является Председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Республике Марий Эл, уроженец города Мариинский Посад Чувашской Республики Шипунов Дмитрий Яковлевич.

Фоторепортаж>>>

На страницах двухтомника размещены данные об уроженцах Чувашии, найденные за последние 20 лет в ходе поисковых работ и установленные по подписным вещам, наградам и медальонам. Увековечены более 1400 (одной тысячи четырехсот) судеб павших защитников Отечества, родившихся или ушедших на фронт с территории республики.

Дмитрий Яковлевич – истинный патриот своей Родины. В Республике Марий Эл он возглавляет поисковый отряд «Демос», который действует с 1990 года и ежегодно выезжает на места сражений Великой Отечественной войны. За это время «Демос» участвовал в 42 поисковых экспедициях, найдены и перезахоронены останки 2250 (двух тысяч двухсот пятидесяти) бойцов и командиров. Дмитрий Яковлевич принимает активное участие в подготовке и проведении многих мероприятий с детьми и молодёжью по патриотическому воспитанию.  Читателю хорошо известны его предыдущие книги:  «Пропавших возвращаем имена», «В списках не значатся», «Из плена не вернулись».

В своём докладе Дмитрий Шипунов подробно рассказал об истории создания книги, её разделах, воинских судьбах и командиров Чувашской Республики. Его выступление сопровождалось демонстрацией архивных документов и фотоматериалов.

На имя участников встречи поступило приветствие Главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Фёдорова, в котором говорится: «Благодаря многолетней и трудоемкой работе автора с архивами министерства обороны Российской Федерации, военно-госпитального архива и наградного отдела Минобороны установлены судьбы командного состава уроженцев Чувашии, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Возвращение из небытия имён Защитников Родины – по праву великое дело…».

Поздравить  Дмитрия Шипунова с выходом новой книги пришли представители Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Совета регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение в России» Евгений Шумилов, председатель Чувашского республиканского отделения Российского союза ветеранов Николай Семенов, помощник военного комиссара Чувашской Республики Владимир Мареев, представители поисковых отрядов и движений республики.

Решением Российского Комитета ветеранов Дмитрий Шипунов награжден памятным знаком «75 лет битвы под Москвой», за энтузиазм и подвижничество в деле нравственного и патриотического воспитания, большую поисково-исследовательскую работу и прославление в печатных изданиях офицеров-уроженцев Чувашской Республики на имя автора также поступило благодарственное письмо от имени Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Приятным моментом стала безвозмездная передача книг библиотекам Чувашской Республики. Отныне жители всех районов смогут посмотреть Книгу памяти «Командиры Республики Чувашия», и, быть может, найдут имя близкого человека, который считался без вести пропавшим или дату гибели участника Великой Отечественной войны.

Информацию подготовила
вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»
Ольга Тимофеева.
Конт. тел. 230-217 (144)