23 | 04 | 2024

Китайская культура становится ближе

IMG 8968Вот и прошел очередной мастер-класс Китайского культурно-информационного центра.

Фоторепортаж

В субботу любителей китайской культуры в фойе Национальной библиотеки Чувашии встретил красный лев, который символизирует мужество. Он исполнил танец льва, один из традиционных танцев в китайской культуре. Как и танец дракона, танец льва традиционно исполняется на различных праздниках и фестивалях, наиболее значительный из которых — китайский Новый год, широко празднуемый китайской общиной по всему миру.

Лев проводил посетителей до зала, где и состоялся мастер-класс, который провели инструкторы Центра боевых искусств «Кэмпо».

В программе мастер-класса - ушу для малышей, детей 7-12 лет и взрослых.

«Поющая весна», так переводится китайская школа ушу – Вин-чунь. Это один из самых эффективных способов защитить себя, где бы Вы ни были, чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Для тех, кто интересуется своим здоровьем, был представлен мастер-класс по Тайцзицюань. Секрет популярности Тайцзицюань не только в Китае, но и во многих других странах мира, заключается в ее многогранности как системы оздоровления, самозащиты и духовного развития.

Кроме этого посетители познакомились с Тайцзицюань с веером – это не только боевая техника, но и медитация в движении, оздоровительная гимнастика, средство самозащиты.

В завершении мероприятия посетители узнали о корейском боевом искусстве «Хапкидо». Этой технике обучаются корейские курсанты спецназа и полиции. Название данного вида боевого искусства включает в себя слова «хап», «ки» и «до», что вместе образует фразу «Путь управления энергии». То есть это путь объединения силы своей и противника, а потом перенаправление энергии в нужное русло. Здесь учатся противостоянию в бою против нескольких человек.

Желающим было предложено познакомиться с азами представленных практик.

На мастер-класс пришли все те, кто решил укрепить свое здоровье, поддерживать свой организм в хорошей физической форме, а также узнать о культуре Китая.

Большое спасибо всем, кто пришел на наш мастер-класс!

Ждём вас на следующих мастер-классах.

Записывайтесь на наши мероприятия:

15 декабря в 18.00 Китайская чайная церемония

24 декабря в 15.00 Мастер-класс по каллиграфии и китайской живописи

Отдел литературы на языках народов мира

 

Тел. 23-02-17 (доб. 136)

ino@publib.cbx.ru