24 | 04 | 2024

Новогодний вернисаж

novogodni-vernicagНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает всех желающих окунуться в мир волшебства приближающихся новогодних праздников. Книжная экспозиция «Новогодний вернисаж» напомнит о новогодних традициях, истории елочной игрушки и рождественской открытки, представит оригинальные сценарии для детей и взрослых, праздничные тосты и поздравления.

Каждый год в ночь на первое января к нам приходит новогодняя сказка – с долгожданным Дедом Морозом и Снегурочкой, душистым еловым ароматом, блеском карнавальных огней и ожиданием чуда. Раздел выставки «Из истории праздников» содержит литературу, которая предлагает проследить исторические вехи праздника. Среди изданий особое внимание привлекают красочно оформленные книги М.М. Забылина «Праздники, обряды и обычаи русского народа» (М., 2007), «Русский праздник» (СПб, 2001), «Энциклопедия славянских праздников» (М., 2010) и многие другие.

Новый год - поистине интернациональный праздник, но в разных странах его празднуют по-своему. Суетливые японцы, сдержанные англичане, горячие фины и любвеобильные французы - все встречают Новый год. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и Юля Томтена, загадывают желания и дарят подарки. О том, где, как, что, сколько... Дедов Морозов, подарков, сюрпризов, поцелуев... расскажет вам раздел выставки "Новогодние окна мира".

Почему в качестве новогоднего дерева выбрана именно ель? Как и где родился обычай ставить в доме елку, и когда он пришел в Россию, как праздновали Рождество и встречу Нового года наши предки, чем они украшали елку, как мастерили елочные игрушки, какие подарки дарили детям? Узнаем обо всём этом в книгах: «1000 лет озарений» С. Иванова (М., 2010), «Русская елка» Е. Душечкиной (СПб.,2002) и других.

В предпраздничные дни необходимо подумать, как украсить дом и праздничный новогодний стол. У каждой хозяйки есть свои кулинарные традиции, каждая желает приготовить что-то особенное, оригинальное новогоднее блюдо только к этому празднику. Овладеть всеми тонкостями и приемами сервировки стола, найти рецепты праздничных блюд и варианты их украшения помогут книги «Этикет. Сервировка стола» (М., 2009); «Украшение блюд и этикет» (М., 2011); «Русская кухня» (М., 2012) Л. Ляховской и другие.

Рождество Христово - один из самых значительных и светлых праздников для всех людей на Земле. Он празднуется в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. В разделе «Рождества волшебные мгновенья...» представлен разнообразный материал о народных обрядах и традициях, художественная литература, иллюстрации репродукций, посвященные светлому празднику. Это «Большая книга Рождества» (М., 2000); «Рождество Христово» (М.,2000); «Рождественское чудо» (М., 2014) и многие другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку с 15 декабря по 6 января. Ждем вас в Зале новых поступлений (1 этаж, 114 каб.).

 

Информацию подготовила Краснова Н. И.

Контактный тел.: 23-02-17, доб. 158