29 | 03 | 2024

Встреча с участником Всемирной робототехнической олимпиады WRO 2016

12 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики совместно с Ассоциацией «Информационные Технологии в Чувашской Республике» была организована встреча с участником Всемирной робототехнической олимпиады WRO 2016 (25-27 ноября, г. Нью-Дели, Индия) Сергеем Мишиным, студентом машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (ЧГУ).

IMG 8978

World Robot Olympiad (WRO) – это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов, целью которой является развитие творческого навыка и способностей решать технические проблемы. Соревнования имеют 12-летнюю историю.

Cxf NkAij50

Под руководством старшего преподавателя ЧГУ Сергея Солина студенты 4 курса Андрей Николаев и Сергей Мишин стали призерами III степени в категории «ADVANCE ROBOTICS CHALLENGE» («Боулинг роботов»). В ходе состязания необходимо было сконструировать робота, который должен был набрать как можно больше баллов в обычной версии боулинга, адаптированного для роботов. Ребята в студенческой категории заняли 7-ое место и подтвердили статус лучшей университетской команды России. Благодаря чувашским студентам Россия вошла в первую 8-ку команд мира.

IMG 8984

Сергей Мишин поделился с участниками мероприятия своими впечатлениями о пребывании в Индии, рассказал о деятельности кружка по робототехнике «Кулибин». В Национальной библиотеке в рамках кружка дети в возрасте с 5 до 14 лет изучают основы робототехники и программирования, учатся конструировать различные модели роботов. Ребята не только с интересом слушали рассказ Сергея, но и задавали интересующие вопросы. Завершилось мероприятие общим фото на память.

Информацию подготовила Наталия Софронова, тел. : 23-02-17 доб. 155