19 | 04 | 2024

Книжная выставка «Юридические профессии»

vyst1В целях популяризации юридических профессий среди молодёжи в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики организована книжная выставка «Юридические профессии».

Юридическая профессия - это весьма многогранная специальность. Ей характерны множество видов деятельности. Эта деятельность осуществляется во всех сферах социальной жизни. Юристы работают в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре. Специалисты-правоведы работают в юридических отделах предприятий и т.д. Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства. На выставке представлены нормативно-правовые акты, книги и публикации из периодической печати об основных профессиях, связанных с законом и юридической деятельностью. Эти профессии наделены серьёзными полномочиями, и выбравшие данную стезю должны доказать своё право брать на себя такую ответственность.

Первый раздел выставки «Носители судебной власти» включает материалы о правовом статусе, квалификации, полномочиях престижной профессии судьи. Обращают на себя внимание «Кодекс судейской этики», который является одним из важнейших документов судейского сообщества, определяющий этические начала профессионального и внеслужебного поведения и деятельности судьи; статья Н. Тимошина «Судья – главный правозащитник», раскрывающая деятельность квалификационной коллегии судей.

vyst3

Литература, представленная в разделе «Надзиратель за исполнением законов», знакомит с профессией прокурора, в деятельность которого входит осуществление прокурорского надзора и поддержание государственного обвинения в уголовном процессе. Интерес представляют статьи «Квалификация и профессиональный уровень прокурорских работников» (автор А. Петров), «Подготовка кадров для органов прокуратуры» (автор Г. Андреев), а также публикации из журналов «Российский штандарт» о профессиональных достижениях прокуроров Чувашской Республики.

К юридической относится и другая не менее важная профессия – нотариус. Именно нотариусы придают воле граждан и юридических лиц официальную законную силу. Кто и как в настоящее время может стать нотариусом? Какие профессиональные и этические стандарты действуют в нотариальной деятельности? Об этом расскажут материалы раздела «Удостоверитель юридических фактов».

Профессия адвоката – это не та специальность, которой можно обучиться в вузе, колледже или техникуме, но именно она является следствием получения профессии юриста и дальнейшего её развития. Основная задача адвоката – оказание юридической помощи. Книги и статьи, размещённые в разделе «Защитник интересов доверителя», знакомят с правовым статусом и организацией адвокатской работы. Например, в статье С. Ю. Филиппова «Правовая помощь: инструментальный подход» (Адвокат, 2014, № 12) на конкретном примере показана тактика работы адвоката, даны рекомендации по работе с клиентом. Научно-практический комментарий «Кодекс профессиональной этики адвоката» Ю. С. Пилипенко содержит ориентиры для разрешения сложных вопросов профессиональной этики и руководства к действию в самых различных ситуациях, возникающих в юридической практике.

vyst2

Выставка будет полезна как абитуриентам, студентам юридических институтов (факультетов), так и гражданам, желающим узнать о профессиональной деятельности юристов.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

Выставка будет действовать до 15 января 2017 года.

 

Подготовила Е. Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 доп. 128, cpi@publib.cbx.ru