26 | 04 | 2024

В библиотеке отметили 250-летие со дня рождения Н.М. Карамзина

4 5 3 2.pngНациональная библиотека Чувашской Республики отметила знаменательную для России дату – 250-летие со дня рождения Н.М.Карамзина. 14 декабря здесь состоялась Открытая студенческая гуманитарная конференция «Писатель, историк и публицист Н.М.Карамзин».

Фоторепортаж

Отрадно отметить, что в конференции приняли участие преподаватели, студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова и библиотекари.

С приветственным словом к аудитории обратилась доцент кафедры русского языка и литературы Ольга Евдокимова, подчеркнувшая значение Карамзина в развитии русской художественной и общественной жизни. Литературно-музыкальную композицию «Карамзин на все времена», посвященную жизни и творчеству писателя представили студенты.

Основную часть конференции составили выступления с докладами. Студенты обратили внимание на различные аспекты творчества Карамзина: Карамзин - сентименталист, Карамзин – автор первой русской баллады, Карамзин – историк, Карамзин - журналист. Библиотекари в своих докладах говорили о связи Карамзина с современностью, об электронной коллекции Президентской библиотеки, посвященной юбилею, Карамзинских местах России. Присутствующим была представлена выставка книг, посвященная Карамзину.

Конференция явилась не только знаком памяти и уважения великой личности Н.М.Карамзина, но и прекрасной демонстрацией возможности сотрудничества библиотеки и вуза, соединения науки и культуры.

 

Информацию подготовила И.П. Яковлева, отдел «Гуманитарный центр чтения», т. 62-50-04