23 | 04 | 2024

Экономический лекторий

20 декабря 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал новый просветительский проект «Экономический лекторий», предпринятый Публичным центром правовой информации  при участии преподавателя Чебоксарского экономико-технологического колледжа В.Д. Павловой. Курс ориентирован на студентов, изучающих бухгалтерский учёт и другие экономические дисциплины, и предполагает развитие профессионального интереса и воспитание информационной и правовой культуры. В качестве лекторов и тренеров выступят научные работники, юристы, специалисты региональных центров справочно-правовых систем «Гарант» и «КонсультантПлюс». Организаторы намерены в формате лекций и тренингов активно использовать практические методы рефлексии, интерактива, аргументации и убеждения.

Фоторепортаж

Первая встреча познакомила участников с историей бухгалтерской профессии и главной книгой всех бухгалтеров – «Трактатом о счетах и записях» Луки Пачоли. Считается, что три великих человека – Колумб, Коперник и Пачоли – изменили мир. Лука Пачоли – средневековый монах-францисканец, математик и популяризатор счетоводства, друг Леонардо да Винчи, признан основоположником современных принципов бухгалтерии. Бухгалтеры просто боготворят этого учёного, ведь он сделал самое главное, что было нужно для развития бизнеса – дал язык описания фактов хозяйственной жизни. Благодаря Пачоли бухгалтерский учёт стал наукой, а основные его принципы продолжают развиваться и совершенствоваться. Интерес к Пачоли – это любовь к профессии.

Будущим бухгалтерам было представлено уникальное репринтное издание «Трактата» Пачоли – новый перевод первой печатной работы, выполненный современным языком, сохранивший дух эпохи, в которой жил и творил автор Трактата, с комментариями и примечаниями. Всего в трактате Луки Пачоли содержится 36 глав, и в каждой главе даются практические советы, как вести торговлю и учет, способы составления различных деловых бумаг применительно к любому делу, связанному с учетом материальных ценностей и денежных средств.

В ожидании Нового 2017 года студентам было предложено погадать по книге Луки Пачоли – каждый получил наставление и совет отца бухгалтерии, оказавшиеся весьма уместными и полезными в современную эпоху.

Следующее занятие «Экономического лектория» запланировано на январь и будет посвящено нормативно-правовой базе бухгалтерского учёта.

Организаторы выражают благодарность библиотеке Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации за помощь в подготовке мероприятия.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 (128)