29 | 03 | 2024

Пенсионный фонд России информирует и разъясняет

21 декабря 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Актуальные изменения пенсионного законодательства» при участии специалистов Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары и Чувашского отделения Сбербанка России. Тема вызвала интерес граждан самого разного возраста и социального статуса.

SDC18026

Основное сообщение представила начальник отдела перерасчета пенсий Эльвира Антонова. Она напомнила, что в феврале 2016 года в связи со сложной экономической ситуацией в стране пенсия была проиндексирована всего на 4 процента. Правительство обещало пенсионерам вторую индексацию во втором полугодии, но ее не было. Вместо этого всем получателям пенсий в январе 2017 года будет произведена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. Далее Эльвира Михайловна сообщила о том, что с 1 января 2017 года восстанавливается обычный порядок индексации пенсий. Индексация в 2017 году заложена в полном объеме, как и положено – в зависимости от уровня потребительских цен и фактической инфляции. Специалист отметила, что индексируются все пенсии, но выплачиваться проиндексированные пенсии будут по-прежнему только неработающим пенсионерам.

Начальник отдела по работе с партнерами Сбербанка России Елена Кусова проинформировала слушателей об услугах Сбербанка для клиентов старшего поколения, в числе которых Социальная карта MasterCard Maestro. Это оптимальная карта для начисления и сохранения пенсии. Владелец данной карты получает доступ к основным банковским услугам, а также 3,5% годовых на остаток по карте. Кроме того, действуют скидки и специальные предложения. Елена Львовна предложила воспользоваться программой «Золотые годы». Это комплексное предложение банковских продуктов, разработанных специально для пенсионеров, которое позволяет: легко и быстро получать пенсию без очередей, не выходя из дома управлять своими денежными средствами и совершать платежи с помощью дистанционных сервисов, сохранить и приумножить свои сбережения на выгодных условиях, не откладывая, совершить необходимую покупку, сделать любые покупки при оплате картой более выгодными.

Далее встреча перешла в режим вопрос-ответ.

Для тех, кто не смог задать свой вопрос специалисту Пенсионного фонда, сообщаем, что в Публичном  центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики ежемесячно проводятся индивидуальные консультации, касающиеся пенсионных прав. Ближайший приём состоится 19 января 2017 г. с 14.00 до 15.00. Предварительная запись по телефону: 23-02-17(доб.128)

 

Информацию подготовила Марина Дроздова, тел.: 23-02-17(128)