29 | 03 | 2024

Выставка-презентация современной библиофильской книги «Трактат «Тридцать шесть стратагем»

d63f1176ae92ff05bd41edb16ff2291a27 декабря в 16.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится выставка-презентация современной библиофильской книги «Трактат «Тридцать шесть стратагем». Канон военного искусства Древнего Китая».

Это один из наиболее трудных издательских жанров, сочетающий в себе различные виды искусств: печатание, переплет, рисунок. Каждый отдельный экземпляр уникален, при его создании используются ручной набор, ручное изготовление книжного блока и переплета, авторская графика.

Все тридцать шесть стратагем — это свод афористично изложенных хитроумных планов ведения войны и достижения целей. Название каждой стратагемы, по сути, служит краткой отсылкой к определенной тактике поведения. Это особый тип идиоматических выражений китайского языка: за каждой фразой скрываются события почти трехтысячелетней давности и множество исторических примеров применения.

Точно определить дату собрания свода стратагем невозможно. Некоторые из стратагем упоминаются уже во IV в. до н.э. Большинство современных ученых склоняются к тому, что трактат вышел из устной традиции, и имеет множество вариантов и авторов. Все современные издания основываются на рукописи, обнаруженной в 1941 году в провинции Шэньси.

Иллюстрации к «Тридцати шести стратагемам» создали известные петербургские мастера книжной графики, которые каждый по-своему интерпретировали древний китайский текст, виртуозно используя различные техники гравюры и литографии.

Книга содержит 36 иллюстраций, 6 из которых в технике цветной литографии выполнил заслуженный художник Чувашской Республики Александр Николаевич Федоров.

Тираж книги составляет 30 экземпляров, один из которых издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга» передало в дар Государственному Эрмитажу.

Приглашаем библиофилов, любителей культуры Китая и всех заинтересованных на мероприятие.

 

Информацию подготовила Вишневская Надежда,

заведующая отделом литературы на языках народов мира.

тел. 23-02-17, доб. 136

e-mail: ino@publib.cbx.ru