28 | 03 | 2024

О Шотландии и Роберте Бернсе

bernsШотландия! Много славных имен прославили эту страну. В их числе знаменитые писатели - сэр Вальтер Скотта,  лорд  Байрон, сэр Артур Конан Дойл и Роберт Бернс – известнейший шотландский поэт (1759-1796).

Жители Шотландии настолько гордятся своим знаменитым соотечественником, что день его рождения - 25 января - считается здесь национальным праздником. В последние годы этот праздник стал отмечаться и в нашей стране. Специально для тех, кто желает приобщиться к миру Шотландии и английского языка, отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовил подборку изданий на английском языке. Страноведческие материалы поведают о родной стране Бернса - Шотландии, о ее истории, географии, традициях и знаменитых людях, прославивших свою страну. Вы сможете ознакомиться с биографией поэта, критическими очерками о его творчестве и с творчеством поэта, а также узнаете, как правильно отметить день рождения Бернса (празднуется он в форме ужина и строго по определенному сценарию!). Если же вы уже давно увлекаетесь творчеством Бернса, то предлагаем вам пройти тест и узнать, насколько хорошо (или плохо) вы его знаете. Учителей английского языка заинтересует сценарий вечера, посвященный Роберту Бернсу.

Ждем всех любителей Шотландии и Роберта Бернса в отделе литературы на языках народов мира уже 4-6 января, а затем с 9 января в часы работы библиотеки.

 

Информацию подготовила Горохова Е. В.,

библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел.: 23-02-17 (доб. 136)