29 | 03 | 2024
Удивительный Китай
Личный кабинет

Введите первые 3 буквы фамилии

Дежурный библиограф
Библиотека в социальных сетях

vk iconYouTube rutubeyandex musictelegram

Культура Китая

Китай наряду с Индией, Египтом и Мессопотамией (совр. Иран и Ирак) является древнейшей цивилизацией в мире, чей возраст превышает 5 тысяч лет. Культура Китая отличается богатством своих материальных и духовных ценностей, которые не менялись на протяжении тысячелетий. 

Многие из достижений человечества уходят корнями в китайскую цивилизацию. Именно отсюда берёт начало Великий Шелковый путь, который являлся своеобразным связующим мостом Востока с Западом, сыграв огромную роль в становлении культуры Китая, так как по нему в Поднебесную пришел буддизм, одна из главных религий китайской цивилизации.

Культура Китая включает в себя обычаи и традиции, музыку, танцы, живопись, язык, кухню, одежду и прикладное искусство. Особо следует отметить китайскую письменность.

vyshivka muz instr

Традиционная китайская вышивка на одежде

Традиционный китайский
музыкальный инструмент - Гучжэн

 

Китайская письменность – одна из древнейших в мире, так как сегодня в Китае пишут с помощью того же самого алфавита, что и пять тысяч лет назад. Сначала китайцы писали на деревянных дощечках, затем на шелке, а на рубеже нашей эры была изобретена бумага.

kitai pism 
Традиционная китайская письменность

Китай является не только родиной бумаги, но и книгопечатания. Именно здесь в X в. была впервые напечатана книга, что на несколько веков опережает первую напечатанную книгу в Европе – Библию Иоанна Гуттенберга. С началом книгопечатания в Китае происходит значительный скачок в развитии литературы и научных знаний. Публикуется множество работ по различным областям истории, археологии, отражающих большой интерес китайцев к своему прошлому. Широкое распространение книгопечатания способствует письменному закреплению произведений народного творчества.

 arhitektura 
   Традиционная китайская архитектура

В течение всей истории китайской культуры каждая из существующих эпох оставляла для потомков неповторимые по красоте, самобытности и разнообразию ценности. Культура Китая оказала большое влияние на развитие культуры многочисленных соседних народов, а так же на большое число ведущих держав средневекового мира. Значительный вклад китайская культура внесла и в развитие мировой культуры.

theater-opera  kostum 

  Актер традиционного китайского оперного театра

Традиционный китайский костюм
taichi  Svadebny 

Тайчи – традиционный китайский вид единоборства

Традиционный китайский
свадебный наряд жениха и невесты

 Посмотреть книги >>>