28 | 03 | 2024

Новое в сфере законодательства об обязательном экземпляре документов

Национальная библиотека Чувашской Республики доводит до сведения производителей документов, что с 1 января 2017 года вступает в силу Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об архивном деле в Чувашской Республике» и Закон Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики» от 10 декабря 2016 г. № 101, принятый на основе Федерального закона № 278-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон № 77-ФЗ от 9 декабря 1994 года «Об обязательном экземпляре документов».

Согласно данному закону, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют в Национальную библиотеку Чувашии по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Для выполнения данного требования библиотека создала личные кабинеты производителей документов, доступ к которым будет осуществляться посредством персональной идентификации. Адрес, логин, пароль и инструкция будут переданы лично каждому производителю документа.

Согласно Федеральному закону № 278-ФЗ от 3 июля 2016 года, экземпляр печатного издания в электронной форме – это электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе   (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления [статья 1 пункт 3 ФЗ № 278].

Национальная библиотека Чувашской Республики на основании «Временного положения о порядке работы в Национальной библиотеке Чувашской Республики с обязательными экземплярами печатных изданий в электронной форме» устанавливает следующие требования к экземплярам печатных изданий в электронной форме:

  1. 1.В качестве формата файла обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме должен использоваться PDF или PDF/A.
  2. 2. PDF-файл должен быть полностью идентичным печатному изданию.

 

 Информацию подготовила

Луиза Петровна Сергеева,

заведующий отделом «Книжная палата»

23-02-17 доп. 190