28 | 03 | 2024
Удивительный Китай
Личный кабинет

Введите первые 3 буквы фамилии

Дежурный библиограф
Библиотека в социальных сетях

vk iconYouTube rutubeyandex musictelegram

Музыка Китая – бесконечный баланс «инь» и «янь»

mus1Китайское музыкальное искусство формировалось на протяжении многих тысячелетий под воздействием различных направлений музыки как исконно китайской, так и соседних с Китаем регионов: Центральной Азии, Индии, Монголии. Кроме того, в Китае проживают различные нации и народности, которые также внесли вклад в развитие традиционного китайского музыкального искусства.

Как и все в Китае, музыка неразрывно связана с китайской философией.

Многие направления были сформированы буддийскими и даосскими монахами и развивались как часть религиозной доктрины. Например, последователи Конфуция считали, что музыка играла огромную роль в политической жизни страны, она способствовала объединению нации, ее духовному обогащению. В даосизме музыка способствовала слиянию человека и природы, а буддисты с помощью музыки постигали суть мироздания. Таким образом, на протяжении нескольких тысяч лет музыка было неотъемлемой частью жизни китайского народа.

 mus2

 Гуджен - традиционный музыкальный инструмент

По своему характеру китайская музыка отличается нежными звуками, напоминающими журчанье ручья или пение птиц. Многие средневековые китайские музыканты специально имитировали звуки природы, тем самым создавая гармонию музыки и природы. В отличие от той же европейской музыки, китайские мелодии – это мелодии одного звука и его вариаций. Музыканты могут в течение нескольких часов проигрывать один и тот же звук в различных тональностях и на различных инструментах, при этом вам будет казаться, что вы слышите полноценную мелодию из нескольких разных звуков.

Музыка Китая, как и все в этой удивительной стране, построена на равновесии «инь» и «янь», которые олицетворяют минорные и мажорные звуки – основные составляющие китайской традиционной музыки.

Что касается музыкальных инструментов, то это целая отдельная субкультура. Первые музыкальные инструменты: гуцинь и бамбуковая флейта появились в Китае в III тысячелетии до н.э. Эти музыкальные инструменты считаются древнейшими в мире.

 

mus3 mus4 mus5

Китайская тростниковая флейта

Тибетские поющие чаши Люди племени Донг играют на своеобразном национальном инструменте

  

mus7 mus6
Эрху - традиционный китайский инструмент

 Одним из самых удивительных видов китайской музыки является игра на барабанах. В древности барабанным боем сопровождались военные парады и походы. Очень часто определенный ритм барабанов использовали для устрашения врагов. Сегодня звучание барабанов можно услышать во время традиционных китайских праздников, когда шествие барабанщиков превращается в настоящее театральное представление.

mus8

Статьи

Ю, Ваньшань. «Характер» музыкальных инструментов / В. Ю // Китай. - 2013. - № 5. - С. 52.-53.