28 | 03 | 2024

«Безрассудно храбрый абсолютный хоббит»

1385358269В отделе «Центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Безрассудно храбрый абсолютный хоббит», посвященная 125-летию со дня рождения писателя, под влиянием творчества которого складывался жанр «фэнтези», Джона Рональда Руэла Толкина.

Будущий профессор, будущий автор самой популярной книги, написанной в жанре «фэнтези», англичанин до мозга костей родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, на диковинном континенте Африка, так не похожем на родину родителей. От детских впечатлений у Толкина в памяти осталось: «Очень жаркий день, длинная сухая трава и бег. Я даже не помню криков».

Толкин - один из тех английских писателей, которые, родившись за пределами родины, сильнее других воплощали в своем творчестве «английскость». «Легко придумать зеленое солнце, трудно выдумать мир, где оно было бы естественным», - говорил профессор Оксфордского университета, специалист по средневековому английскому языку и литературе Джон Толкин. Но как раз ему и удалось создать фантазийный мир Средиземья, который стал для многих людей реальностью.

Свою первую сказку, «Хоббит, или туда и обратно», Толкин написал для своих детей. В 1937 году его друг предложил издать «Хоббита». И не прогадал - книга была очень благожелательно встречена читателями. Уже через год они стали требовать продолжения. Так родилась его самая популярная сага «Властелин колец». И хотя она создавалась по просьбе поклонников, но, по словам Толкина: «Властелин колец» писался для собственного удовольствия, медленно, поскольку я старался не пропускать ни единой подробности…».

Что же представляет из себя «Властелин колец»? Эпопею, аллегорию, философскую притчу? И то, и другое, и третье. А ещё это приключенческая проза, современный рыцарский роман, исторические хроники волшебной страны. Толкин создал целый мир, придумал его географию, культуру, политику, религию, благодаря чему тот стал удивительно «реален».

«Властелин колец», безусловно, самое популярное произведение писателя. Но на этом его творческая биография не заканчивается. Истинные поклонники его творчества любят и «Сильмариллион», и «Приключения Тома Бомбадила», и, конечно, "Письма Рождественского Деда" - сказку, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет.

Всех толкинистов и просто любителей литературы в жанре «фэнтези» ждем в отделе «Центр чтения». Выставка продлится до 31 января.

 

 

Информацию подготовила Е. Соколова, тел. 23-02-17 (доб. 132)