25 | 04 | 2024

Технические штудии «Колоссальные открытия юных умов»

IMG 090117 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись технические штудии «Колоссальные открытия юных умов», посвящённые Дню детских изобретений. Этот день отмечается в день рождения одного из выдающихся американцев Бенджамина Франклина - государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста, автора ряда изделий: кресла-качалки, бифокальных очков, молниеотвода, ласт.

Ежегодно тысячи детей придумывают и создают чудные вещи, которые уверенно занимают место в повседневной жизни человека. Сотрудники отдела посетителям кружка робототехники «Кулибин» г. Чебоксары продемонстрировали презентацию «Дети изобретатели». Ребята были удивлены тем, что ряд известных и незаменимых изобретений, были придуманы юными талантами. Так, например, мороженое фруктовый лед открыл 11-летний Фрэнк Эпперсон, который зимним вечером просто забыл стакан с содовой и палочкой на крыльце и наутро нашел то самое, что ныне пользуется популярностью у всех. В 15-летнем возрасте Честер Гринвуд придумал меховые наушники. Зубную щетку для космонавтов, работающих на орбитальной станции, разработал Дмитрий Резников в 13 лет. Американская школьница Мэллори Кьювмен в возрасте 13 лет изобрела таблетки от икоты. Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая шрифт Брайля перчатки без пальцев, бумажный пакет, калькулятор, батут, водные лыжи, снегоход и др.

IMG 0894

Ребятам было интересно узнать, что среди юных изобретателей, есть и наши уроженцы – Смирнов Максим, который известен своими устройствами «Транспортное средство для инвалидов», «Судно на воздушной подушке», «Безопасное транспортное средство» и Потапова Арина, проживающая в Ядринском районе. Она изобрела кистевой массажер «Арина», предназначенный для массажа тела.

Участники мероприятия убедились, что все детские изобретения делают жизнь удобнее, и каждый из присутствующих захотел внести свой след в историю изобретательства.

 

 

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155