19 | 04 | 2024

Об этом… с полной ответственностью

18 января 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся урок правовой культуры под названием «Об этом лучше знать заранее!», целью которого стало разъяснение последствий ранних сексуальных отношений в подростковой среде. Перед студентами чебоксарских профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, машиностроительного техникума и других образовательных учреждений, в числе которых были и условно осужденные несовершеннолетние, выступили начальник филиала по Калининскому району г.Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике Елена Мефодьева, заведующая отделением Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Кочерова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД г. Чебоксары, капитан полиции Андрей Андреев.

Фоторепортаж

Образовательный фильм о ВИЧ/СПИД

Молодых людей ознакомили с законодательной базой, регулирующей половые отношения: статьёй 22 Конституции РФ «1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», статьями Уголовного кодекса РФ: 121. Заражение венерической болезнью, 122. Заражение ВИЧ-инфекцией, 131-135 Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, статьёй 13 Семейного кодекса РФ «Брачный возраст», Федеральным законом от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» .

В Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия – в 16 лет). Юристы разъяснили также меры ответственности за совершённые преступления, привели характерные примеры из практики, уточнили, что чаще всего половые контакты несовершеннолетних происходят под воздействием алкоголя и наркотиков, когда человек теряет контроль над собой. К сожалению, легкомыслие влечёт за собой не только серьёзные личные проблемы медицинского, правового, психологического порядка, но и крах будущей счастливой жизни.

Вниманию присутствующих был предложен научно-популярный фильм «ВИЧ/СПИД», где в доступной форме дана информация о смертельном инфекционном заболевании – СПИД: история вируса, динамика его распространения по планете, способы заражения и развитие болезни в организме человека, контроль и лечение, а также мифы и легенды. Это серьезная вирусная инфекция, вылечить которую пока нельзя, можно только замедлить процесс ее развития. ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека) поражает иммунную систему человека, заболевание имеет длительный бессимптомный период и особенно опасно при поздней диагностике. Важно! ВИЧ передается тремя путями: при половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери – ребенку. Каждый, в том числе и анонимно, может пройти медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции и медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний. Отвечая на вопросы, доктор из Центра СПИД добавила, что беспорядочные половые контакты, наличие нескольких половых партнёров несут угрозу и других инфекционных заболеваний – неприятных венерических болезней, различных осложнений, например – бесплодия, как у женщин, так и у мужчин.

Специалисты привели статистические сведения относительно преступлений сексуального характера среди молодёжи и несовершеннолетних, ВИЧ-заболеваний.

Серьёзный разговор со взрослыми вызвал много вопросов из зала, в их числе:

- Как обеспечить свою безопасность?

- Как удостовериться в том, что партнёр здоров?

- Как избежать ложного обвинения в изнасиловании?

- Возможно ли совершение насилия в состоянии аффекта?

- Можно ли подать в суд на заразившего СПИДом?

- Оправдывает ли состояние алкогольного или наркотического опьянения совершение преступления?

Была затронута тема нравственности, сохранения целомудрия до брака, культуры человеческих отношений, ценности дружбы и любви.

Урок завершился добрыми пожеланиями – беречь себя, свои здоровье и нравственность, хорошо учиться, предпочесть полезный досуг и здоровый образ жизни сомнительным компаниям и вечеринкам.

Информационную поддержку урока правовой культуры обеспечивала выставка «Выбери жизнь!», где была представлена научно-популярная литература по теме.

Мероприятие проведено в рамках просветительского курса «Школа правовой культуры», реализуемого в сотрудничестве с УИИ УФСИН РФ по Чувашии.

Организаторы мероприятия благодарят приглашённых специалистов за помощь в проведении профилактических мероприятий.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 (128)