29 | 03 | 2024
Удивительный Китай
Личный кабинет

Введите первые 3 буквы фамилии

Дежурный библиограф
Библиотека в социальных сетях

vk iconYouTube rutubeyandex musictelegram

Традиции Китая

Обычаи и традиции в Китае формировались на протяжении нескольких тысяч лет, где на сегодняшний день существует традиционная система ценностей, одним из главных аспектов которой является этикет.

Культура Китая начала формироваться еще в 3 тыс. до н.э. С течением времени многие из традиций были утеряны, однако большинство сохранилось и дошло до наших дней. Кроме того, традиции Китая очень разнообразны, так как в состав этой страны входят различные нации и народности.

Традиции и обычаи Китая тесно связаны не только с его историей, но и с теми религиями, которые исповедуются на территории страны. На западе Китая расположен Синьцзянь-Уйгурский автономный район, большая часть населения которого уйгуры-мусульмане, поэтому местное население соблюдает характерные для мусульманских народов обычаи и традиции.

В состав Китая входит Тибет, где население имеет свою уникальную, единственную в мире культуру, поэтому и традиции у них отличаются от традиций всего остального Китая. Кроме мусульман в Китае проживают конфуцианцы и буддисты, которые также следуют свои собственным традициям и обычаям.

 traditions

Сервировка стола в обычном китайском доме

Однако для китайцев есть множество характерных обычаев и традиций, которые соблюдают все. В частности, это касается приветствий. Приветственным традициям Китая более 2 тысяч лет. В старину китайцы здоровались, кланяясь, сложив руки на груди. При этом считалось: чем ниже поклон, тем больше человек проявляет уважения. Современные китайцы сегодня просто кивают головой, однако, если они хотят проявить уважение, то могут поклониться.

 chajnaya-tseremoniya

Чайная церемония

В Китае существует еще одна очень распространённая традиция – дарение подарков. Когда китайцы идут в гости, они обязательно должны подарить вино, чай или конфеты. При этом, если вас приглашают в китайский дом, нельзя дарить нечетное количество подарков, так как эти числа считаются несчастливыми. Так же нельзя дарить подарки черно-белого цвета и часы, которые в Китае считаются символами смерти. 

 

traditions2  traditions3
Дарение подарков Китайская свадьба

Китайцы - народ с традиционным укладом жизни. Несмотря на технический процесс, большая часть населения страны соблюдает традиции и обычаи, которым больше 3 тысяч лет. Однако именно этим Китай привлекает миллионы туристов со всего мира. Здесь можно не только увидеть уникальные памятники истории древней китайской цивилизации, но и окунуться в таинственный и подчас закрытый мир китайского Востока.

 Посмотреть книги >>>

Статьи 

Сюэцзэнь, Сюй. Свадьба: меняются обычаи, суть остается / С.Сюэцзэнь  // Институт Конфуция .- 2014. - № 3. – С. 54-63.

Циньянь, Ши. Зимнее солнцестояние / Ш. Циньян // Институт Конфуция .- 2015. - № 6. – С. 29-32.

Таотао, Чжу. Культура, заключенная в иероглифе / Ч. Таотао // Китай. – 2015. - № 10. – С. 68-69.