20 | 04 | 2024

Определены полуфиналисты конкурса творческих работ «Портрет современного писателя Чувашии»

Республиканский конкурс творческих работ «Портрет современного писателя Чувашии», выражаясь языком спортивных комментаторов, вышел на финишную прямую - идет подготовка творческих работ полуфиналистов к выставке, с которой смогут познакомиться все жители и гости столицы республики. Конкурс организовал Союз профессиональных писателей Чувашской Республики.

Конкурс проводился в целях привлечения внимания жителей республики к творчеству современных писателей и поэтов Чувашии, поддержки талантов среди начинающих художников-портретистов.

Автор проекта Елена Светлая сообщила, что в конкурсе портретов поэтов и писателей Чувашии не стали разделять на творческие союзы, ибо читателям намного важнее о чем пишет автор, какой след оставят его произведения в сердцах книголюбов и литературной истории Чувашии, поэтому организаторы проекта принимали на рассмотрение конкурсные работы - портреты писателей  и поэтов всех творческих союзов нашей республики.

Конкурс творческих работ «Портрет современного писателя» в очередной раз подтвердил, что жители Чувашии любят и читают книги, а главное - знают своих писателей и поэтов в лицо.

1avtor raboti - zimin valentin nikolaevich 70 let - chuvashskaya respublika - alatirskij rajon - d. yalushevo. 70 letВсего на конкурс поступило 116 работ от жителей Алатырского, Ибресинского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского районов, гг. Чебоксары, Козловка и Ядрин. Возрастной диапазон участников приятно поразил как организаторов проекта, так и членов жюри. Возраст конкурсантов от 5 до 70 лет. Итоги подводятся по трем возрастным категориям: до 10 лет, от 11 до 16 лет и  от 17 лет и старше. Девчонки и мальчишки, юноши и девушки, педагоги и родители, профессионалы и начинающие художники-портретисты выразили свою любовь, признательность и внимание к поэтам и писателям, сказочникам и баснописцам нашей республики.

Как сообщили организаторы, финал проекта - выставка работ полуфиналистов и награждение победителей творческого конкурса «Портрет современного писателя Чувашии» состоится в Национальной библиотеке Чувашской Республики 28 января 2017 г.

Начало: 13.00 час.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики