28 | 03 | 2024

К 110-летию Петра Хузангая состоялся круглый стол

DSC 070225 января в г. Чебоксары прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Хузангая.

Фоторепортаж

В память о Петре Хузангае возле дома, где установлена мемориальная доска поэта (пр. Ленина, д 38), состоялся торжественный митинг с участием писателей, журналистов, библиотечных работников и жильцов дома. На митинге звучали тёплые слова и воспоминания о поэте.

Выдающийся мастер пера Петр Хузангай внёс неоценимый вклад в развитие чувашской классической поэзии и литературы в целом, его произведения переведены на многие языки мира. Широко известен он и как талантливый переводчик, публицист, общественный деятель.

Круглый стол «Пусть горит моя звезда» собрал в Национальной библиотеке интеллигенцию, деятелей чувашской культуры и искусства, педагогов вузов и учителей школ, литераторов и библиотечных работников. Своеобразным прологом мероприятия послужила аудиозапись сонета «Атӑл куҫӗ» в исполнении Петра Хузангая еще в 1960-е г.

О жизни и творческой деятельности, многогранной личности поэта говорили участники встречи «Моя звезда горит на небе», модератором которой выступил литературовед, кандидат филологических наук Атнер Хузангай.

С основным докладом о творчестве поэта выступил доктор филологических наук, профессор Юрий Артемьев. Он раскрыл разностороннюю деятельность поэта, представил Петра Хузангая как гениального чувашского поэта XX века, остановился на некоторых этапах его творчества. Докладчик отметил, что «Народ должен быть достоин своего поэта, а мы пока не доросли до Хузангая. Он – гениальный поэт с большой душой. У чувашей три гения поэзии – это Иванов, Сеспель и Хузангай».

Выдержки из выступлений участников круглого стола:

Виталий Родионов, доктор филологических наук, профессор: «Главная особенность поэта – безграничная любовь к своему народу. Произведения таких поэтов никогда не устаревают».

Доктор Аль-Балауи Бассам, председатель регионального отделения Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки: «Чувашия может гордиться своими талантливыми людьми: писателями, учёными, художниками, артистами. Такие люди, как Петр Хузангай, не умирают. И пока такие люди есть в Чувашии, чуваши будут жить. Хочется, чтобы стихи выдающегося поэта зазвучали на арабском языке».

Валери Тургай, народный поэт Чувашии: «Слишком мы богаты великими поэтами. Хузангая любят и почитают в Дагестане, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Башкортостане…».

Своими мыслями и воспоминаниями о Петре Хузангае, думами о судьбе чувашского народа поделились писатели и поэты Юрий Семендер, Анатолий Кибеч, Борис Чиндыков, Арсений Тарасов, Василий Пушкин, Любовь Фёдорова.

Стихи Петра Хузангая в исполнении залуженной артистки Чувашской Республики Надежды Кирилловой, народного поэта Чувашии Валери Тургая, марийского поэта Ипполита Лобанова позволили слушателям вдохновиться высокой поэзией одной из ярчайших звезд чувашской литературы.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены книги, труды, публикации Петра Хузангая, а также литература о его жизнедеятельности и творчестве.

 

Информацию подготовила вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)